"Молодежь Эстонии" | 16.01.06 | Обратно

Очки из Рупольдинга

Фото EPA

Этап Кубка мира в немецком Рупольдинге прошел под знаком фамилии Пуаре, норвежских и немецких стреляющих лыжников. Для эстонских участников, столь редко добывающих зачетные очки, он также стал результативным.

Еще в четверг эстонские биатлонисты показали неплохую готовность, когда в эстафете прошли всю дистанцию без штрафных кругов. Тогда наша команда, не хватающая с неба звезд, смогла опередить очень неплохие команды Финляндии, Латвии, Италии и финишировать 12-й. А уже в субботу в спринтерской гонке три наших биатлониста попали в число участников гонки преследования. Плотность результатов не позволила Индреку Тобрелутсу, допустившему два промаха, подняться выше 44-го места, а Роланд Леэсинг стал 45-м. Янно Пранс занял 50-е место (2 промаха). Победу на этой дистанции праздновал норвежец Фруде Андресен. К изумлению местной публики он растолкал на подиуме двух представителей Германии Микаэля Реша и Микаэля Грайса. Прекрасная скорость на лыжне позволила отыграть отставание, которое накопилось после одного промаха. Стартовавший позже всех норвежец смог превзойти результат немецких биатлонистов.

Раздосадованный Реш, имевший возможность впервые в своей карьере выиграть этап Кубка мира, стал героем заключительного дня в мужской гонке преследования на дистанции 12,5 км и исполнил мечту. В захватывающей гонке преследования он все-таки вышел победителем. При этом чемпиона пришлось определять с помощью фотофиниша. Не повезло французу Рафаэлю Пуаре, который отлично провел гонку, но допустил два промаха на последнем рубеже и позволил Решу догнать себя. Вдвоем они вели позиционную борьбу, чем воспользовались российские биатлонисты Сергей Чепиков и Павел Ростовцев, которые также вмешались в борьбу за медали. Третьим финишировал Чепиков. Наш Индрек Тобрелутс с двумя штрафными кругами занял 29-е место, что принесло ему два очка в зачет Кубка мира. Для сильнейшего нашего биатлониста эти очки стали первыми в сезоне. Кроме него в списке значится только Роланд Леэсинг, на счету которого 22 очка. В этой гонке Леэсинг дивидендов не приобрел, заняв 53-е место, а Янно Пранс остался 54-м.

То, что не удалось сделать Рафаэлю Пуаре, смогла сотворить его жена. Победительницей гонки преследования у женщин стала норвежская биатлонистка Лив-Грет Пуаре, также опередившая на самом финише Кати Вильхельм. Российская спортсменка Альбина Ахатова пришла к финишу третьей. Эстонская биатлонистка Эвели Сауэ в воскресных соревнованиях не выступала, так как днем ранее в спринте была только 62-й. Победительницей той гонки была француженка Сандрин Байи, опередившая Вильхельм и россиянку Светлану Ишмуратову.

В общем зачете Кубка мира тройку призеров у мужчин составляют Рафаэль Пуаре (Франция) – 344 очка, Свен Фишер (Германия) – 317 и Михаэль Реш (Германия) – 313. У женщин — Кати Вильхельм (Германия) – 433, Анна-Карин Олофссон (Швеция) – 375 и Светлана Ишмуратова (Россия) – 328.