"Молодежь Эстонии" | 16.01.06 | Обратно

Алавер готовит эстафету

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в итальянском Валь-ди-Фьемме прошел без активного участия эстонских лыжников. Некоторые из них, конечно, выступили в соревнованиях, но оказались в тени победителей.

В субботу мужчины и женщины соревновались в гонках свободным ходом с масс-старта. Надежды на успешные результаты Кристины Шмигун не оправдались. Накануне Олимпиады в Турине спортсмены не хотят рисковать и пропускают некоторые соревнования по усмотрению тренерского штаба. Так семейный совет Кристины Шмигун, являющийся одновременно и тренерским, по совету докторов решил не выставлять спортсменку на эти гонки. В отсутствие Шмигун, а также «классиков» Педерсен, Шевченко, Кюнцель, борьбу за медали повели лидеры сезона – Чепалова, Бьорген и Нойманнова. Чешка в очередной раз показала, что в свободном ходе она является лидером мировых лыжных гонок, и выиграла убедительным финишным рывком. Чепалова осталась второй, а Бьорген, шедшая долгое время в середине первой десятки, показала свою силу только на финише, когда обошла основных соперниц. В общем зачете Кубка мира у нее уже не столь весомое преимущество, как в начале сезона. Чепалова уступает ей всего 105 очков.

В мужском масс-старте на 30 км эстонские лыжники не смогли побороться даже за очки. Яак Мае и Айвар Рехемаа заняли места в пятом десятке, а победителем стал лидер Кубка мира немец Тобиас Ангерер. Россиянин Евгений Дементьев смог выбраться из толкучки, следовавшей на протяжении всей гонки, и пробрался на второе место. Третьим призером этапа к радости местной публики стал итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер. Однако сам лыжник был разочарован своим субботним результатом и в воскресенье в эстафетной гонке показал, что потенциал его гораздо выше. Благодаря ему итальянская команда стала победительницей этапа в эстафете. Вторыми финишировали немцы, и только третьими - норвежцы. Четвертыми финишировали чехи. А неполная российская команда, которую поддержал представитель Лихтенштейна Маркус Хаслер, пришла пятой. Сборная Эстонии финишировала 11-й. Для главного тренера команды Мати Алавера было важным проверить четвертого эстафетчика команды. На место в ней претендуют Айвар Рехемаа и Каспар Кокк, которые должны будут финишировать на заключительном этапе свободным ходом. На этот раз бежал Рехемаа, который принял эстафету 9-м, но проиграл почти минуту и оставил команду на 11-й позиции. Выводы Алавер сделает чуть позже. Во всяком случае, трех участников команды он уже определил: Прийт Наруск, Андрус Веэрпалу побегут на этапах классическим ходом, а Яак Мае будет бороться на третьем этапе свободным ходом. Вакантным остается только одно место.

В женской эстафете эстонская команда не выступала, а победу неожиданно одержала финская сборная. Российская четверка заняла второе место, а третье - у команды Норвегии.

Эстонский лыжник Рауль Олле в воскресенье выступил на этапе Кубка мира по марафонским гонкам. В чешском местечке Йизерска Падесатка он занял третье место на дистанции 50 км классическим стилем. Всего 8 секунд он проиграл на финише трассы победителю итальянцу Марко Каттанео, время которого 2 часа, 12 минут и 9 секунд. Знаменитый норвежец Йорген Окланд был вторым и уступил итальянцу 3 секунды. У женщин победительницей этапа стала итальянка Кристина Палуселли (2:33.33). Всего на старт марафона вышло 3333 лыжника из 33 стран.