"Молодежь Эстонии" | 17.01.06 | Обратно

Унижение в Литве

Столичная команда «Пирита» встречалась в Каунасе с чемпионом Балтийской лиги «Жальгирисом» и потерпела второе очень крупное поражение в сезоне – 63:106.

Гости начали встречу довольно уверенно. На первых минутах они забросили два мяча подряд, а когда цели достиг трехочковый бросок Донатаса Сабалиаускаса, главному тренеру «Жальгириса» впору было брать тайм-аут – 7:2 в пользу «Пирита». Но Антанас Сирейка с невозмутимым видом продолжал сидеть на скамейке, решив не вносить в игру коррективы. И он оказался прав. Таллиннцев местные баскетболисты укротили сами и сделали это довольно быстро. Сначала разогнавшихся приезжих слегка притормозил Дариус Лавринович, а затем ему на помощь пришли Симонас Серапинас и капитан команды Танока Берд. К концу первой четверти хозяева площадки были впереди на пять очков – 22:17. Следующий отрезок они провели выше всяких похвал и, уходя на большой перерыв, забрали с собой остатки былой интриги – 57:33.

Во второй половине матча пиритасцам не удалось ничего изменить. Наверное, с поражением они смирились заранее. «Жальгирис» набирал очки с любых дистанций и, превзойдя «Пирита» по всем показателям, порадовал около 2700 болельщиков очередной крупной победой. Непобедимость литовского гранда вызывает лишь восхищение, но к таким матчам в Литве давно уже относятся с иронией.

Крупнее в этом сезоне пиритасцы проигрывали лишь однажды. В конце октября урок баскетбольного мастерства им преподал «Лиетувос Ритас», победивший в Таллинне с разницей в 47 очков – 119:72.

В турнирной таблице «Пирита» находится на предпоследнем месте. «Жальгирис», как и положено солидному клубу, лидирует.