"МЭ Среда" | 18.01.06 | Обратно

Большой теннис на час

Укрощение теннисного мяча для Марет Ани проходит с большим трудом. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Во второй день Открытого чемпионата Австралии по теннису на корты Мельбурна вышла эстонская теннисистка Марет Ани.

Выступление первой ракетки Эстонии Марет Ани на первом турнире из серии Большого шлема было недолгим. Всего 1 час и 17 минут продолжался ее матч против аргентинки Гизелы Дулко, посеянной здесь под 31-м номером. 24-летняя Ани, впервые получившая право играть в основной сетке столь крупного турнира без всякого отбора, не оправдала надежд. Первый сет завершился за 21 минуту, при этом аргентинка показала, что настроена по-боевому и не желает терять силы на столь ранней стадии. Она выигрывала каждый мяч и не позволяла эстонке взять хотя бы одну свою подачу. В результате счет 6:0 стал определяющим в игре. На второй сет Марет Ани собралась, а почувствовавшая уверенность Дулко позволила себе поиграть в атакующий теннис с частыми выходами к сетке. Видимо, аргентинка решила опробовать различные тактические варианты, за что едва не потеряла сет. Нашей теннисистке удалось навязать неторопливую игру на задней линии, но из-за невынужденных ошибок (при подаче она ошибалась 12 раз) она упустила реальный шанс взять сет. Партия перешла в тай-брейк, в котором сказался более высокий класс Гизелы Дулко – 9:7 (7:6).

Выступление в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии для Марет Ани завершилось. Теперь у нее есть возможность вспомнить достижения двухгодичной давности в парном женском разряде. Тогда она вместе с чешкой Любишей Прусовой добралась до полуфинала. В этом году ее партнершей будет 32-летняя румынка Андреа Ванч. Первую встречу пара Ани – Ванч проведет против азиатского дуэта Чиа Джунг Чуанг (Тайвань) – Рика Фудживара (Япония). Теннисистки находятся в равных условиях, так как Ванч и тайка не играли в основном турнире, а Фудживара, так же, как и Ани, уже выбыла из борьбы, проиграв Ивете Бенешовой.