"МЭ Среда" | 18.01.06 | Обратно

Молодежь идет на повышение

Нападающий Яанус Сорокин считается кандидатом в национальную команду Эстонии. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Молодежная сборная Эстонии по хоккею стала победительницей завершившегося в Белграде чемпионата мира во втором дивизионе группы «В». Одержав все победы в пяти матчах, наша команда завоевала право в следующем году играть в первом дивизионе.

Турнир молодежная сборная Эстонии провела на одном дыхании и все матчи завершила победой. Решающими стали две последние встречи против команд Хорватии и Южной Кореи. Выиграв у хорватов – 6:2, сборная Эстонии обеспечила себе первое место, и последняя игра с корейцами, которые до этого потеряли очки, превращалась в формальность. Тренеры доверили место в воротах 16-летнему Марку Раевскому, дав отдых некоторым лидерам. В результате первые два периода прошли в упорной борьбе и завершились вничью – 3:3, но на последний период Юрий Цепилов выставил основной состав, и нападающий Александр Кайдаш забросил решающую шайбу — 4:3 (1:1, 2:2,1:0).

О преимуществе нашей команды говорит и тот факт, что практически по всем показателям эстонские хоккеисты оказались выше своих соперников. Удивительного результата добился Антон Некрасов. Нападающий, играющий в российском клубе «Спартак» (Санкт-Петербург), стал лучшим бомбардиром турнира, набрав в пяти матчах 19 очков (10 голов + 9 передач)! Два очка уступил ему партнер по звену игрок финского «Вааса Спорт» Александр Полозов (7+10), а нападающие таллиннского «Пантер» Яанус Сорокин и Александр Кайдаш набрали по 12 очков. Кайдаш стал самым полезным игроком чемпионата с показателем «плюс 15». Среди защитников результативностью выделялся Филипп Шварыгин, а в воротах Кристьяна Ээрме побывало всего 4 шайбы за весь чемпионат.