"МЭ Среда" | 18.01.06 | Обратно

Отбор завершили в Литве

Вадим Кожевников. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В минувшую субботу в литовском городе Мажейкяй прошел 6-й по счету чемпионат стран Балтии по карате (WKF). Всего на турнире выступили около 300 спортсменов в возрасте от 10 до 20 лет из Эстонии, Латвии, России и Литвы. По итогам турнира будет сформирована команда для участия в молодежном чемпионате Европы.

Эстония прислала большую делегацию – около 40 человек из 7 клубов. Лучшего результата добился Эстонский союз дзесинмона, 8 воспитанников которого выиграли 7 медалей – 2 «золота», 1 «серебро» и 4 «бронзы». Победителями турнира стали Вадим Кожевников, выигравший в категории до 65 кг среди юниоров (18-20 лет), и Александр Малюга, победивший в категории до 68 кг в возрасте кадетов (16-17 лет). В этом же весе бронзовыми призерами стали Руфет Керимов и Андрес Кивисельг. В детских турнирах медали за третье место получили Расим Вялиев и Евгений Бескровный. Дружина в составе Кожевникова, Малюги, Керимова и Кивисельга защищала интересы сборной Эстонии в командном кумите среди юниоров, где добралась до финала и в упорной борьбе уступила латвийским спортсменам из клуба «Тан».

Единственная представительница Эстонии, выступавшая в ката (15-17 лет), Надежда Шеленева из клуба «Дайго» оказалась вне конкуренции и заняла на турнире первое место. Представитель клуба «Дао» Николай Валлер занял третье место в весовой категории до 65 кг среди юниоров. Воспитанники клуба «Будо-Арт» взяли две медали. Марек Пуусаг стал серебряным призером в категории свыше 75 кг у юниоров, а Максим Лебедев, выступавший в кадетах, занял третье место в категории свыше 68 кг. Две серебряные медали завоевали и каратисты «Будо». Среди 15-летних Герман Мумма занял второе место в категории до 60 кг, а Аллан Кьянник был финалистом в соревнованиях кадетов также в категории до 60 кг. Отметились на соревнованиях и каратисты из Выру. Сийм Кянгсепп из клуба «Будокай» в возрасте 16-17 лет занял 3-е место в категории до 60 кг.

Чемпионат в Мажейкяе рассматривался как последний этап подготовки молодежной сборной Эстонии, по итогам которого будет сформирована команда. С 17 по 19 февраля ей предстоит выступить на молодежном чемпионате Европы в городе Хортица (Сербия и Черногория).