"МЭ Среда" | 18.01.06 | Обратно

Фавориты правят бал

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

После пятинедельного перерыва возобновился розыгрыш эстонско-латвийской волейбольной лиги «Шенкер». На минувших выходных прошли очередные матчи, завершившиеся победами тех команд, которые в турнирной таблице стояли выше своих соперников.

Лишь один матч в субботу мог вызвать интерес у болельщиков. В Латвии встречались чемпионы соседних стран – «Рига-Инчукалнс-ЛУ» и таллиннский «СЕЛЬВЕР/Аудентес». Дуэль двух гигантов ожидалась местными любителями волейбола с особым нетерпением и собрала немало зрителей. Игра, несомненно, порадовала публику, которая взволнованно охала уже в первой партии – этот отрезок проходил под диктовку гостей. Таллиннцы быстро взяли нити игры в свои руки, умчались в отрыв и довели дело до победы – 25:20. Второй сет завершился с таким же счетом, но уже в пользу хозяев площадки. Очень упорной вышла борьба в третьей партии, и лишь благодаря везению ее выиграл «Инчукалнс» - 27:25. Следующий отрезок последним не стал. Долгое время ведя в счете, латвийцы рано уверовали в успех, расслабились и тут же за это получили – 25:22 в пользу «Аудентеса». Перед тай-брейком психологическое преимущество перешло к гостям, но, наверное, разозлившиеся волейболисты «Инчукалнса» нуждались в этой победе больше – 15:13.

В других субботних играх упорной борьбы не наблюдалось. Лишь клубу «Полиурс-Биолар» пришлось несколько сложнее, чем остальным. Не знающий поражений коллектив из Озолниеки отдал одну партию «Цесису», но выиграл все три оставшиеся. Остальные матчи завершились с одинаковым счетом 3:0. Пярнуский «ЭСС/Фальк» у себя в «Рабахалле» обыграл команду «ЭЛВИ/Кулдига» - для достижения этой цели пярнусцам понадобился всего один час. Тартуский «Пере Лейб» на выезде расправился с «Бабите». Выруские «строители» дома уступили «Ласе-Р» и остаются единственной дружиной в лиге «Шенкер», не выигравшей пока ни одного матча. Столичный «Сильвестер» в спортхолле «Калев» взял реванш у раквереского «Аэрока» за поражение в первом круге.

В воскресенье состоялись еще три матча. В Пярну теперь пожаловал куда более сильный соперник, чем «ЭЛВИ/Кулдига» - на игру в «Рабахалл» прибыл грозный «Ласе-Р», в рядах которого выступают три волейболиста сборной Латвии.

Главный тренер пярнусцев Андрей Ояметс не решился менять победный состав – в основе вышли все те, кто в субботу начинал играть против «Кулдиги». Но одно дело играть против середнячка, и совсем другое – бороться с действительно крепким противником. Рижане, набравшие отличный ход, уже в первой партии показали, что приехали за победой – 25:20. Во втором сете соперники были достойны друг друга: 22 раза счет становился ничейным. Партия растянулась надолго, и лишь в самом ее конце удача улыбнулась «охранникам» - 33:31. Преимущество хозяев в следующем отрезке было подавляющим, но из-за нелепейших ошибок они умудрились проиграть – 27:29. В четвертом сете выше всяких похвал сыграли лидеры гостей Руслан Сорокин (25 очков в матче) и Гундарс Целитанс (32 очка), чья результативная игра окончательно добила деморализованных подопечных Андрея Ояметса – 25:17.

Одержав свою 13-ю победу, «Ласе-Р», набрав 38 очков, на некоторое время возглавил турнирную таблицу – «Полиурс-Биолар» (37 очков) опустился на третье место, но имеет игру в запасе. На вторую же строчку поднялся «Инчукалнс», дома выигравший у «Пере Лейба» - 3:1.

И один только «Аудентес» в этот день сумел поддержать честь эстонских команд. Вновь не повезло «Бабите» - 3:1.