"МЭ Среда" | 18.01.06 | Обратно

Фестиваль завершен

Шахматная неделя, прошедшая в Таллинне в честь 90-летия знаменитого эстонского гроссмейстера Пауля Кереса, завершилась в минувшую субботу, когда были сыграны последние партии трех турниров, организованных Эстонским шахматным союзом.

Все три турнира, прошедшие по круговой системе с классическим контролем времени, собрали гроссмейстеров (в двух играли мужчины, а в третьем - женщины), тем самым предоставив возможность менее титулованным участникам выполнить гроссмейстерский норматив. Правда, никому из них этого сделать не удалось, а ближе всех к заветной цели подобрался международный мастер из Литвы Вайдас Сакалаускас. Помешал ему выполнить норму таллиннец Михаил Рычагов. В последнем, 9-м туре эстонский гроссмейстер играл белыми фигурами с литовцем и заставил-таки того сдаться. Сакалаускасу не хватило пол-очка до норматива, а Рычагов в итоге единолично стал победителем турнира «А», набрав 6,5 очка из 9 возможных. Другой эстонский гроссмейстер Кайдо Кюлаотс с 5,5 очка занял второе место, а Сакалаускас стал бронзовым призером.

Гроссмейстер-ветеран Янис Клованс из Латвии вышел победителем турнира «В», он показал результат 6 очков из 9. Следом за ним финишировали российский международный мастер Артем Смирнов и местные шахматисты международный мастер Тарво Сеэман и мастер ФИДЕ Юлар Лаук, набравшие по 5,5 очка.

В женском турнире, который также прошел по круговой системе при 10 участницах, победу одержала гроссмейстер из России Татьяна Грабузова. Она набрала 7 очков из 9. Второй финишировала международный мастер из Таллинна Татьяна Фомина – 5,5. Третье место с 5 очками заняла Дейманте Дайлюте (Литва), ей покорилась норма международного мастера.