"Молодежь Эстонии" | 19.01.06 | Обратно

Силы не равны

В розыгрыше баскетбольной Балтийской лиги третий клуб чемпионата Литвы БК «Шяуляй» на своей площадке разгромил таллиннскую команду «Пирита» — 122:91.

Для прошлогоднего полуфиналиста ББЛ «Шяуляя» новый год начался с двух поражений подряд – сначала подопечные Алоизаса Рудиса неожиданно уступили «Валмиере», а затем признали превосходство «Лиетувос Ритас» — вот это было уже предсказуемо. Игра против «Пирита» должна была помочь литовцам вернуть себе былую уверенность.

Уже в первой четверти стало ясно, что обе команды больше думают о нападении, чем о защите. Когда на пятой минуте игры гости в очередной раз сравняли счет (13:13), наставник хозяев был вынужден взять тайм-аут. Небольшая встряска подействовала. После непродолжительной паузы литовцы оторвались на семь очков. Сначала под кольцо прорвался Дариус Пакаманис, а затем технический фол схлопотал тренер «Пирита» и два штрафных безукоризненно выполнил Аугениус Вашкис, запомнившийся эстонским болельщикам своей отменной игрой в составе тартуского «Рока». Почти сразу Вашкис отметился и выстрелом с дальней дистанции. Гости не прекратили сопротивления, но игра шла лишь у двоих баскетболистов – за всех боролись Эрки Кивинукк и Донатас Сабалиаускас.

Во второй четверти преимущество «Шяуляя» составляло уже 12 очков, а после большого перерыва хозяева площадки завладели инициативой бесповоротно и легко довели встречу до победы. Не желавший сдаваться Эрки Кивинукк в итоге стал самым результативным в этом матче – нападающий «Пирита» набрал 29 очков.