"Молодежь Эстонии" | 20.01.06 | Обратно

Биатлонисты удивляют

В альпийском местечке Анхольц (Италия) в четверг спринтерскими гонками стартовал очередной этап Кубка мира по биатлону.

В Анхольце с особым интересом ожидалось возвращение на трассу Уле-Эйнара Бьорндалена, у которого слишком затянулись рождественские каникулы. Первый старт на спринтерской дистанции 10 км ему не удался. Неплохой ход не помог ему отыграть отставание, которое накопилось после двух промахов. В итоге норвежец уступил 48 секунд своему земляку Фруде Андерсену, стрелявшему без промахов. Андерсен стал победителем, а Бьорндален финишировал только пятым. В призеры этапа попали отстрелявший без промахов немец Рико Гросс и россиянин Максим Чудов, допустивший одну осечку. Четвертым стал норвежец Халвард Ханневольд, также промахнувшийся дважды.

Удивили в гонке и эстонские биатлонисты. Дмитрий Боровик показал ужасно медленный ход. Он стал седьмым биатлонистом, прошедшим этап без единого промаха, но при этом на лыжне проиграл победителю 2 минуты 44 секунды и занял только 51-е место. Лучший результат показал Роланд Леэсинг. С одним промахом он занял 32-е место (отставание 2 минуты). Непонятно, как стрелял третий участник сборной Эстонии. Молодой Прийт Викс из 10 мишеней на двух огневых рубежах поразил только одну (!), что стало своеобразным антирекордом. Его итоговое место — 97-е из 103 финишировавших.

Тем временем, Национальный олимпийский комитет Эстонии объявил размеры премиальных, которые будут выплачены спортсменам и тренерам в случае завоевания медалей на Олимпиаде в Турине. Впервые отдельной строкой были выделены наставники возможных будущих медалистов. Олимпийский чемпион получит 1 миллион крон, серебряный призер – 700 000 крон, а бронзовый – 500 000. На премии тренерам будут выделены суммы ровно в два раза меньше, соответственно 500 000, 350 000 и 250 000 крон.