"Молодежь Эстонии" | 23.01.06 | Обратно

Наши набирают очки

Роланд Леэсинг. Фото Александра ГУЖОВА
Этап Кубка мира по биатлону, прошедший в альпийском местечке Антерсельва (Италия), оказался счастливым для эстонских биатлонистов.

После спринтерских гонок, где наши спортсмены смогли попасть в число 60 лучших участников, состоялись гонки преследования. Здесь отличился Роланд Леэсинг. Стартовавший с 31-й позиции, он занял в итоге 12-е место (35.53,4 минуты), проиграв победителю немцу Рико Гроссу чуть более двух минут. Леэсинг уже в третий раз за сезон попадает в очковую зону, при этом является лучшим биатлонистом в этом году. Порадовал в преддверии олимпийских стартов и Дмитрий Боровик. Он с 51-го места поднялся на 29-е и впервые в этом сезоне попал в очковую зону. Всего гонку завершили 48 участников. В женской гонке преследования (10 км) неплохо выступила и Эвели Сауэ. Она заняла 39-е место среди 51 участницы гонки. Победительницей гонки стала лидер Кубка мира немка Кати Вильхельм.

Днем позже вновь весь пьедестал в женской гонке с масс-старта стал бенефисом немецких спортсменок. Все три медали по результатам гонки на 12,5 километра достались представительницам Германии – Мартине Глагов, Андреа Хенкель и Уши Дизль. Лучшее время среди россиянок показала Ольга Зайцева, финишировавшая пятой.

У мужчин о себе напомнил норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Скандинав стал единственным участником соревнования, не допустившим ни одного промаха на огневых рубежах. Вторым на финише был Рафаэль Пуаре, третье место также досталось норвежцу Фруде Андерсену. Лучший из россиян – Иван Черезов – пятый.