"Молодежь Эстонии" | 23.01.06 | Обратно

Куусмаа взял реванш

Прошлогодний капитан «Калева» Айвар Куусмаа уверенно чувствует себя в роли тренера. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В спортхолле «Калев» состоялась встреча двух лидеров эстонского баскетбола: «Калев/Крамо» принимал «Далкиа/Нюбит», а результат матча пошел в зачет и внутреннего первенства, и баскетбольной Балтийской лиги.

В декабре соперники встречались в матче первого круга. Та игра завершилась победой «Нюбита», но запомнилась не только результатом, но и скандалом – недовольный поражением своих подопечных второй тренер «Калева» Аллан Дорбек в горячке довольно грубо выразился о работе судейской бригады, обслуживавшей поединок. С тех пор прошло больше месяца. Вспыльчивый тренерский штаб калевцев получил предупреждение от руководства ББЛ. Все успокоились. Однако и наставник чемпионов страны Айвар Куусмаа, и его помощник Аллан Дорбек наверняка по-особому смотрели на очередной календарный матч. Требовался реванш.

Начало игры повергло болельщиков «Калева» в шок. Их любимая команда на своей площадке проигрывала со счетом 0:8. Юркие и быстрые нюбитовцы легко обыгрывали пассивных хозяев паркета. Бросали мяч и попадали в кольцо Танель Сокк и Грегор Арбет. А у чемпионов Эстонии не клеилось. Они играли пассивно, нервничали и часто промахивались. Прошло минут пять, а на табло горело 3:20. Только тогда парни Айвара Куусмаа наконец-то проснулись, сумев несколько сократить позорный разрыв – 16:27. Во второй десятиминутке игра выравнялась. «Калев» стараниями Ховарда Фрира даже перехватил инициативу, но не собиравшийся униматься «Нюбит» совсем не торопился отпускать соперников в отрыв. На большой перерыв гости уходили победителями – 48:44. Незначительное преимущество было у баскетболистов Тийта Сокка вплоть до середины последней четверти. А затем «Калев» взорвался. Два подряд попадания темнокожего Фрира с дальнего расстояния переломили ход встречи. Уже не в первый раз в сезоне легионер взял на себя роль лидера. В концовке матча калевцы поймали кураж. «Нюбиту» приходилось фолить, а штрафные хозяева бросали непривычно точно (25 из 28). К слову, процент реализации штрафных у нюбитовцев был куда ниже – лишь 50. На последних минутах «Калев» окончательно уверовал в свой успех и добился победы – 78:68. Айвар Куусмаа взял реванш у своего друга Тийта Сокка. В турнирной таблице чемпионата страны калевцы теперь уверенно лидируют, а в Балтийской лиге команда переместилась на седьмую строчку. «Нюбит» идет вторым в эстонской лиге мастеров и десятым в Балтии.

Тартуский «Рок» в субботу гостил в Шяуляе, где дружине Пааво Руссака предстояло соперничать с одноименным клубом. Литовцы, конечно, оказались сильнее, но лишь на 8 очков – 96:88. Крупно проиграв в первой четверти, тартусцы затем исправили положение, заставив понервничать местных баскетболистов и едва не вернув погасшую интригу – спастись не удалось из-за нехватки времени. Неплохо потрудились и лидеры гостей: Танель Тейн набрал 24 очка, а американец Джей Эс Нэш покинул площадку, имея в активе 20 очков.

Не наблюдалось сенсаций и в остальных матчах – все они завершились победами фаворитов, в большинстве своем игравших на домашних аренах. Чемпион Балтийской лиги «Жальгирис» (Каунас) предсказуемо обыграл «Сакалай» из Вильнюса – 79:56. Сильнейший вильнюсский клуб «Лиетувос Ритас» ожидаемо разгромил «Ливу Алус» (Лиепая) – 109:71. Рижские «Бароны» добились легкой победы над «Нептунасом» (Клайпеда) – 88:69. В гостях победил лишь «Вентспилс». Сильнейший клуб Латвии в свое удовольствие порезвился в Гулбене, где встречался с аутсайдером «Бумерангом» — 112:79.