"Молодежь Эстонии" | 24.01.06 | Обратно

Кризис затягивается

В баскетбольной Балтийской лиге таллиннские команды «Далкиа/Нюбит» и «Пирита» продолжают проигрывать.

Пиритаские баскетболисты дома принимали «Невежис» из Кедайняя. На этот раз домашняя площадка оказалась за двести с небольшим километров от Таллинна – в городе Курессааре, но и от такой перемены географического положения проку не вышло: четвертая команда Эстонии очень крупно уступила четвертому клубу Литвы – 51:94.

Матч для хозяев паркета не задался с самого начала. Игровым преимуществом литовцы завладели сразу, моментально оторвавшись на 6 очков, а затем увеличив разрыв еще в 2 раза. У эстонцев ничего не получалось: они проваливались в защите, ошибались в передачах, мяч упорно не хотел влетать в кольцо. Промахивались все, но больше остальных не везло результативному обычно Эрки Кивинукку (попадания с игры – лишь 1 из 11). Не пошла игра у Индрека Рейнбока (4 из 16). И лишь Рауно Пехка хоть как-то пытался не осрамиться перед 250 зрителями – ветеран ни разу не промахнулся с линии штрафных и реализовал половину своих бросков с игры. Герой на фоне остальных.

Во второй четверти невозмутимые приезжие спортсмены продолжили издеваться над пиритасцами. Играя окрыленно и упоенно, они набросали за этот период 29 очков. В их же кольцо в ответных горе-атаках влетело лишь 5.

После большого перерыва «Невежис» продолжил игру не столь страстно, но в последней четверти хозяева площадки окончательно прекратили сопротивляться. Подопечные Калле Кландорфа потерпели в ББЛ уже седьмое поражение кряду.

Не удается пока выбраться из кризиса и команде «Далкиа/Нюбит». Таллиннцы отправились на выезд в Валмиеру. Здесь активные Танель Сокк и Грегор Арбет поначалу создали местным баскетболистам немало проблем. На 15-минутный отдых гости уходили в раздевалку, ведя в счете – 45:37. Однако во второй половине встречи Акслес Вайрогс, попав несколько раз подряд, фактически предрешил судьбу матча. Гости не сумели организовать контррывок, пропустили еще несколько атак и покидали Латвию не в лучшем настроении – 74:67 в пользу валмиерцев. Третье поражение подряд у ребят Тийта Сокка.

Дорога домой, как и игра, вышла неудачной. В морозный вечер где-то среди мрачных латвийских лесов автобус «Нюбита» сломался. К счастью, все обошлось хорошо – водителю удалось справиться с неполадкой своими силами, и спустя примерно час простоя баскетболисты продолжили свой путь.

Еще одно противостояние состоялось в Каунасе, где местный «Атлетас» встречался с «Паневежисом». Все вопросы о победителе были сняты по истечении первых 20 минут игры. Гости выигрывали со счетом 42:26 и легко довели матч до итоговой победы – 77:59, поменявшись в турнирной таблице местами с «Нюбитом». «Паневежис» теперь 10-й, а «Нюбит» — 11-й.