"МЭ Среда" | 25.01.06 | Обратно

Первый овертайм

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по хоккею на минувших выходных состоялись две встречи, которые внесли изменения в турнирную ситуацию.

Чем ближе к решающим матчам чемпионата, тем запутаннее становится ситуация в таблице. Четыре команды, уже обеспечившие себе места в плей-офф, ведут тактическую борьбу между собой, и каждая из них может реально претендовать на победу в круговом турнире.

Пока лидером остается столичный клуб «Пантер», чья игра на двух фронтах постепенно начинает сказываться не в лучшую сторону. В субботу в рамках чемпионата Финляндии «Пантер» проиграл клубу «Ваки» — 3:6 (шайбы на счету Кальюсте и Олле Сильдре — две). После этого в воскресном матче чемпионата Эстонии «Пантер» не смог одолеть нарвский «Паэмурру». Нарвитяне постоянно догоняли соперника в счете и были близки к победе. Концовка встречи получилась драматичной. За 50 секунд до конца основного времени игрок «Паэмурру» Сергей Тулзаков оформил хет-трик и, казалось, принес победу своей команде, но хозяевам хватило 30 секунд, чтобы перевести игру в овертайм – точным броском отметился Пелле Сильдре. Первый в нынешнем сезоне овертайм длился 3 с половиной минуты. Комбинацию с участием Сергея Тулзакова и Александра Осипова удачно завершил Илья Ильин. «Паэмурру» выиграл матч – 5:4, но лидером чемпионата остался «Пантер», который заработал 1 очко в этой встрече.

Другой матч состоялся в Тарту, где местный «Вялк-494» принимал таллиннский «Старз». Игра получилась на редкость результативной, причем тартусцы успели 10 раз поразить ворота Андрея Шестакова, который в этом матче действовал безалаберно. Поражение со счетом 5:10 стало для таллиннцев, у которых игру пропускал дисквалифицированный Михаил Козлов, самым крупным в сезоне. В свою очередь тартусцы, ряды которых пополнил бывший игрок сборной Эстонии Иван Логинов, после этой победы поднялись на второе место. В лидеры среди бомбардиров вырвался нападающий «Вялка» Дмитрий Раскидаев, четыре раза поражавший ворота соперника в этой встрече.

Следующий матч чемпионата состоится 29 января, когда тартуский «Вялк» на своем льду в «Лыунакескусе» примет нарвитян.