"МЭ Среда" | 25.01.06 | Обратно

В «Шенкер»-лиге без сюрпризов

На волейбольных площадках единой эстонско-латвийской лиги «Шенкер» ждать сенсаций можно долго: вот и в очередном туре фавориты одержали запланированные победы.

Лучший на данный момент эстонский клуб «Пере Лейб» (Тарту) в Раквере одержал уверенную победу над местным «Аэроком». Некогда крепкая команда в последнее время огорчает своих поклонников с завидным постоянством. Вот и на сей раз раквереские волейболисты вынудили расстроиться немногочисленных болельщиков, собравшихся на трибунах спортхолла и иногда даже что-то выкрикивавших, стараясь завести спортсменов. Однако вялая поддержка не помогла, как не помогло им и отсутствие лидера «Пере Лейб» Вячеслава Гримайлова. Хозяева площадки уступили во всех трех партиях – 0:3. Разница в классе вполне соответствует и разнице в турнирном положении – «Пере Лейб» располагается на четвертом месте, а «Аэрок» — на десятом.

Не знающий поражений «Полиурс-Биолар» из города Озолниеки на выезде одержал победу над «Бабите», ставшую уже 15-й подряд. Предпоследняя команда лиги «Шенкер» что-либо противопоставить одному из фаворитов турнира не смогла. Слабейшая команда Латвии на фоне своего соперника смотрелась неубедительно и проиграла вице-чемпиону страны с сухим счетом – 0:3.

«Цесис/Цесу Алус» принимал «Рига-Инчукалнс-ЛУ», в составе которого выступает либеро сборной Эстонии Райго Татрик. Проиграв первую партию со счетом 21:25, гости разозлились и выиграли три последующие. После этой победы «Инчукалнс» вплотную приблизился ко второй строчке – отставание от «Ласе-Р» составляет всего одно очко.

Аутсайдер «Шенкер»-лиги – выруская команда «Селиста Эхитус» в гостях проиграла «Элви/Кулдига». Накануне матча власти города Выру пообещали помочь местному клубу с финансированием, но пока у выруских волейболистов мало что получается. Все, что им удалось – выиграть одну партию. Главный тренер «строителей» Айгар Кайбальд отметил, что его ребятам не хватает уверенности в себе и опыта. Так, например, во время четвертого сета гости долго вели в счете, но все-таки проиграли.

СК «Бабите» — «Полиурс-Биолар» — 0:3 (19:25, 18:25, 11:25) «Цесис/Цесу Алус» — «Рига-Инчукалнс-ЛУ» — 1:3 (25:21, 19:25, 23:25, 24:26) «Аэрок» — «Пере Лейб» — 0:3 (22:25, 19:25, 19:25) «Элви/Кулдига» — «Селиста Эхитус» — 3:1 (20:25, 25:22, 25:21, 25:20)