"Молодежь Эстонии" | 26.01.06 | Обратно

Федерер прошел Давыденко

В среду количество участников Открытого чемпионата Австралии в одиночных разрядах сократилось до четырех лучших. Здесь не нашлось места знаменитой Мартине Хингис и россиянину Николаю Давыденко.

Вернувшаяся в большой теннис после четырехлетнего отсутствия Мартина Хингис стала самой популярной теннисисткой на Australian Open. Во всяком случае, об этом говорят данные официального сайта турнира. Биографию Хингис прочитали 407 899 раз, в то время как жизнеописанием красавицы Марии Шараповой заинтересовались только 272 379 посетителей сайта. Третье место в хит-параде занимала Даниэла Хантукова из Словакии, а четвертое – австралийка Саманта Стосур. В среду Хингис, которая с ходу прошла четыре круга, вынуждена была признать свое поражение. Выиграв лишь один сет у Ким Клийстерс – 6:2, Хингис, видимо, исчерпала свои силы и уступила в двух других – 3:6, 4:6. Таким образом, Ким Клийстерс стала четвертой полуфиналисткой Открытого чемпионата Австралии вслед за француженкой Амели Моресмо, которая без проблем обыграла другую представительницу Швейцарии Пэтти Шнидер – 6:3. 6:0. В полуфиналах Клийстерс (2) сыграет против Амели Моресмо (3), а Мария Шарапова (4) будет бороться с другой бельгийкой Жюстин Энин-Арденн (6), выбившей первую ракетку мирового рейтинга американку Линдсей Дэвенпорт. Уже с ближайшего понедельника Дэвенпорт потеряет свое лидерство в рейтинге, уступив первую строчку либо Клийстерс, либо Моресмо, в зависимости от исхода их личной встречи.

В мужской сетке турнира все гораздо проще. Швейцарец Роже Федерер сохранит и лидерство в рейтинге, и возможность выиграть первый турнир из серии «Большого шлема». В среду Федерер встретил отчаянное сопротивление со стороны Николая Давыденко. Борьба была интересной и упорной. А решающим оказался третий сет, в котором Давыденко вел 5:3 и имел два сет-бола. Однако Федерер смог отыграть отставание и вырвал победу на тай-бреке. Также тай-бреком завершился и решающий четвертый сет. Соперником Федерера в полуфинале будет немец Николас Кифер. Посеянный под 21-м номером, он в пяти сетах через 4 часа 48 минут сломил сопротивление француза Себастьяна Грожана. Решающий, пятый сет матча продолжался 1 час и 36 минут. В полуфиналах мужского турнира сыграют Давид Налбандян (Аргентина, 4) – Маркос Багдатис (Кипр), а также Федерер (1) и Кифер (21).

Для эстонских любителей тенниса приятные новости продолжает поставлять наш юниор Яак Пылдма. Он вышел в четвертьфинал юниорского одиночного турнира, обыграв за 1 час и 9 минут американца Денниса Лайола — 6:3, 6:3. Следующим соперником нашего теннисиста будет россиянин Павел Чехов (16), который выбил из соревнования первую ракетку турнира, голландца Тхеймо де Бейккера.