"Молодежь Эстонии" | 27.01.06 | Обратно

Межсезонье в разгаре

Футбольные клубы Эстонии готовятся к новому сезону, проводя контрольные матчи. В среду сыграли пять команд, которые готовятся к чемпионату в Лиге мастеров.

Таллиннская «Левадия» проводит сборы на Кипре. Под руководством Тармо Рюйтли и наблюдением Валерия Овчинникова 25 футболистов клуба, а также ведущий борьбу за право быть свободным агентом Владимир Воскобойников (экс-«Брюссель») занимаются по три раза в день. По индивидуальному плану проводили занятия находящийся на просмотре полузащитник Максим Смирнов, которого беспокоит колено, а также капитан команды Константин Нахк, получивший на одной из тренировок сильный ушиб. В среду «Левадия» провела свой первый контрольный матч против чемпиона Кипра «Анортосис» (Фамагуста). Игра получилась боевой и интересной. У ворот команд возникало множество моментов, и выиграть мог любой из соперников. На 23-й минуте нападающий «Левадии» Андрей Шадрин открыл счет, но на 34-й минуте киприоты распечатали ворота Артура Котенко. После перерыва характер игры не изменился, и «Анортосис» бросил в бой все свои лучшие силы. На 68-й минуте автором победного гола стал играющий тренер киприотов известный грузинский нападающий Теймури Кецбая. В этом матче состав «Левадии» выглядел так: Котенко, Шишов, Лемсалу, Калимуллин, Регельскис, Лейтан, Васильев, Дмитриев, Шадрин, Воскобойников (62. Сааг, 70. Рышкевич), Андреев (62. Пурье).

В четверг команда Тармо Рюйтли провела второй матч против румынского клуба «Валуж». В стартовом составе таллиннцев на поле вышли: Стонис, Тенисте, Таммо, Чепаускас, Рышкевич, С.Пури, Э.Пури, Довиденас, Пурье, Мармор, Зелински.

В это же время в Таллинне состоялись две игры на искусственном поле «А.Ле Кок Мини-арене». Столичная «Флора» молодежным составом обыграла пярнуский «Вапрус» — 2:0. На 55-й минуте отличился воспитанник пярнуского футбола Лаури Сеньеш, а через 10 минут второй гол забил Райн Телпус. Состав «Флоры» в этой встрече был таким: Лондак, Коогас, Бяренгруб (46. Таска), Палату, Дупиков, Кууск, Телпус, Коземетс, Камс, Сеньеш, Куресоо. Во втором матче дня вильяндиский «Тулевик» обыграл другого дебютанта Лиги мастеров – ласнамяэский «Аякс» — 1:0. Автором единственного гола на последней минуте игры стал Йоонас Лаасберг.

Ближайшие товарищеские матчи в Эстонии состоятся в пятницу, когда «Флора» на своем поле будет принимать нарвский «Транс» (13.00), а тартуская «Таммека» дома сыграет с латвийским клубом «Юрмала». В субботу на «А.Ле Кок Мини-арене» состоится еще один интересный матч, в котором встретятся вильяндиский «Тулевик» и действующий чемпион страны — «ТФМК».