"Молодежь Эстонии" | 30.01.06 | Обратно

Лидеры проверили наших

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В баскетбольной Балтийской лиге тартуский «ТУ/Рок» на своей площадке принимал «Лиетувос Ритас», а столичный «Калев» провел две игры в Каунасе – против «Атлетаса» и «Жальгириса».

Приезд именитой литовской команды сделал свое дело: около 2000 зрителей пришло в субботу в спортивный холл Тартуского университета, чтобы как следует поддержать свою команду в матче, исход которого был известен уже заранее.

С такими соперниками, как «Лиетувос Ритас» или «Жальгирис», эстонским клубам сложно играть на равных, но тартусцы, ослабленные потерями разыгрывающего Сильвера Леппика и нападающего Аско Пааде (оба – баскетболисты основного состава, выбывшие из-за травм), такую попытку предприняли. Правда, азарта хватило ненадолго. Всю первую четверть подопечные Пааво Руссака достойно бились с участником Евролиги УЛЕБ, недавно гарантировавшим себе место в числе 16 лучших команд Европы. Поначалу «Рок» даже вел в счете – 6:4, а к концу стартовой десятиминутки перевес гостей был незначительным – 23:19. К большому перерыву преимущество «Лиетувос Ритас» стало чуть больше, но до разгрома было еще далеко – 41:34. Однако во второй половине матча тартусцы сбавили обороты, а вильнюсцы, наоборот, взвинтили темп. Стараний Валло Аллингу (24 очка) «Року» не хватило, и хозяева паркета потерпели 15-е поражение в турнире – 56:89.

Чемпион Эстонии «Калев» два матча проводил в Каунасе. Сначала дружина Айвара Куусмаа, приехавшая в Литву без Райта Кеэрлеса, встречалась с «Атлетасом», в составе которого дебютировал Ридас Глобис, начинавший этот сезон в БК «Раквере». Знакомый эстонской публике баскетболист стал самым результативным в своей команде (15 очков), но это не спасло его партнеров от поражения – со счетом 76:70 выиграли калевцы. У победителей самым активным был Ардо Армпалу – 20 очков и 9 подборов.

На следующий день «Калев» бился с «Жальгирисом» и, конечно, без шансов уступил чемпиону Балтийской лиги – 71:96. Неплохое впечатление оставил о себе Герт Дорбек, набравший 19 очков.

В Гулбене местный «Бумеранг» принимал «Ливу Алус» из Лиепаи. Гости лидировали в счете почти весь матч, не давая собравшейся публике усомниться в своем превосходстве, но последняя четверть обернулась для них провалом. Сначала они пропустили несколько результативных атак подряд. Затем последовали смазанные штрафные, неосмотрительная потеря мяча, и вот уже игроки «Бумеранга», поймавшие кураж, перехватили инициативу. Исход встречи решился едва ли не на последних секундах, когда хозяева площадки забросили победный мяч – 86:84. Одержавший в ББЛ четвертую победу «Бумеранг» покинул последнее место в турнирной таблице, поменявшись местами с «Пирита».

Еще одна интереснейшая игра состоялась в Кедайняе, где «Невежис» встречался с чемпионом Латвии «Вентспилсом». Литовцы продемонстрировали завидную волю к победе: они уступали в счете на протяжении 30 с небольшим минут игрового времени, но в заключительном периоде сумели спастись, переведя матч в овертайм. В дополнительной пятиминутке туго пришлось уже вентспилсцам. При счете 96:95 в пользу «Невежиса» гости имели отличную возможность, чтобы забить, но броску Клемонса не хватило точности, а ответная атака кедайняйцев оказалась последней в этом поединке – 98:95.

Рижские «Бароны» в Вильнюсе обыграли «Сакалай» — 89:80. За домашнее поражение вильнюсцы реабилитировались на следующий день в Клайпеде, выиграв у тамошнего «Нептунаса» со счетом 90:82.

Положение команд: 1. «Жальгирис» (21-0), 2. «Лиетувос Ритас» (19-1), 3. «Вентспилс» (16-5), 4. «Шяуляй» (14-5), 5. «Невежис» (13-6), 6. «Баронс» (14-7), 7. «Калев» (10-10), 8. «Сакалай» (10-11), 9. «Валмиера» (9-10), 10. «Паневежис» (7-12), 11. «Нюбит» (7-13), 12. «Нептунас» (6-13), 13. «ТУ/Рок» (6-15), 14. «Ливу алус» (6-15), 15. «Атлетас» (5-14), 16. «Бумеранг» (4-17), 17. «Пирита» (3-16).