"Молодежь Эстонии" | 31.01.06 | Обратно

Последние проверки

Яак Мае снова уступил финиш Веэрпалу. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

На прошедшей неделе завершился чемпионат Эстонии по лыжным гонкам. В преддверии Олимпиады кандидаты в сборную команду проводят последние репетиции.

В Хаанья драматично завершилась мужская гонка с переобуванием лыж на 10 + 10 км. На этот раз на трассу вышли все сильнейшие лыжники Эстонии, включая Андруса Веэрпалу и Яака Мае. Именно они и разыграли первое место в очной дуэли. Первую часть дистанции классическим ходом быстрее всех прошел Яак Мае, однако свободным ходом ему не удалось убежать от преследователя, и на финиш они с Веэрпалу пришли практически вместе. На последних метрах спурт предпринял Веэрпалу, который буквально вырвал победу из рук своего товарища по команде. Мае уступил 1,9 секунды, третьим финишировал Пеэтер Кюммель, проигравший лидерам более 3 минут. В шестерке сильнейших оказались лыжники, не претендующие на места в олимпийской команде – Марттен Калдвеэ, Мартти Химма, Яан Каллак. «На фоне последних тренировок оба наших лидера выглядят очень неплохо, — поделился впечатлениями с телевизионщиками Мати Алавер. – Их форма перед главными стартами обнадеживает, хочется верить, что пик придется на 17 февраля, когда состоится гонка на 15 км классическим стилем». Напомним, ровно четыре года назад в Солт-Лейк-Сити на этой же дистанции Андрус Веэрпалу выиграл «золото», а Яак Мае – «бронзу».

У женщин победу в аналогичной гонке на 10 км (5 кл. + 5 св.) одержала Кристина Шмигун, вернувшаяся со сборов в Италии. Ее преимущество было безоговорочным. Уже после первой половины дистанции она опережала ближайших преследовательниц на 46,4 секунды, ну а в гонке свободным ходом она могла себе позволить не спешить. В борьбу за второе место развернулась спринтерская дуэль между Татьяной Маннима и Сильей Суйя. Победу вновь, как и на предыдущих дистанциях, одержала Маннима, в общем зачете уступив Шмигун более 2 минут. В шестерке лучших также Яаника Калев, Лаура Рохтла и Кадри Лехтла.

Тем временем в Италии состоялся этап Кубка мира по марафону. Ведущий борьбу за главный приз эстонский лыжник Рауль Олле выступил в Маркиалонго неудачно. В гонке на 70 км он занял 12-е место. Победу здесь одержал норвежец Йорген Окланд, опередивший шведов Рихарда Андреассона и Джерри Ахрлина. Еще один эстонский лыжник Ристо Роонет финишировал 25-м.

Уже на этой неделе в словенском городе Кранья стартует чемпионат мира среди юниоров и молодежи до 23 лет. Эстонская команда выставила участников в обоих возрастных категориях. Среди 23-летних выступят вошедшие в состав олимпийской команды Пирет Пормейстер и Кайли Сирге, а также Кристель Лаурсон, Алго Кярп, Атс Уйбоупин, Тимо Симонлатсер, Сийм Селлис, Кристьян Ооло, Прийт Талвес и Хенри Соом. Также в чемпионате выступят прыгун с трамплина Илимар Пярн и двоеборец Каарел Пихо.

На прошлом чемпионате мира в финском Рованиеми Пирет Пормейстер была 6-й, и в этом году есть надежда, что она улучшит свои результаты. Среди юношей Тимо Симонлатсер финишировал на 12-м месте, а в составе эстафеты был 7-м. На предыдущих молодежных чемпионатах эстонские лыжники завоевали четыре золотые медали, и все они были связаны с семейством Шмигун. В 1997 году в канадском Кэнморе Кристина Шмигун выиграла две дистанции – 5 км классикой и 10 км свободным ходом, годом позже ее сестра Катрин Шмигун победила на дистанции 5 км свободным ходом, а в 2002 году в Шонахи их двоюродный брат Айвар Рехемаа первенствовал на дистанции 30 км классическим ходом с масс-старта.