"Молодежь Эстонии" | 31.01.06 | Обратно

Спасибо за гостеприимство

В воскресенье в баскетбольной Балтийской лиге состоялось еще четыре матча. Все они завершились победами команд, игравших в гостях.

Для эстонских любителей баскетбола интерес в первую очередь представляли матчи с участием местных команд. «Далкиа/Нюбит» принимал «Лиетувос Ритас», а «Пирита» встречалась с «Валмиерой».

Вильнюсский суперклуб прибыл в Таллинн из Тарту и, конечно, рассчитывал одержать здесь не менее легкую победу. Расчеты литовского гиганта оправдались. «Нюбиту», ослабленному потерей Грегора Арбета (у нападающего небольшая травма ноги), не помогла ни внушительная поддержка трибун, ни отсутствие в составе «Лиетувос Ритас» нескольких лидеров. Гости были сильнее во всех компонентах игры и сразу прибрали инициативу к своим рукам. Что и говорить, если подопечные Тийта Сокка довольно долго не могли перейти на чужую половину площадки – литовцы активно принимали прессинг, заставляя соперника терять мяч. У снайперов «Нюбита» не пошли броски с дальней дистанции – удачными оказались лишь 2 попытки из 21. Первая четверть завершилась со счетом 24:8, а весь матч – 83:46 в пользу второй команды Литвы. Лишь центрового Кристьяна Макке можно было отметить у проигравших – он набрал 15 очков и сделал 5 подборов.

После окончания встречи хорватский наставник «Лиетувос Ритас» Невен Спахия не очень-то радовался столь легкой победе: «Мы участвуем в Евролиге и жаль, что не имеем возможности встречаться с сильными соперниками на прибалтийской арене – это пошло бы нам только на пользу».

Пиритасцы в Курессааре проиграли «Валмиере» со счетом 81:88. Такой счет не отражает истинного положения дел – латвийцы, создав себе хороший задел в первой половине матча, затем позволили себе расслабиться. Этим воспользовались Эрки Кивинукк и Индрек Рейнбок, набравшие 52 очка на двоих, большую часть из которых – после большого перерыва.

На площадке в Каунасе, хозяином которой считался «Атлетас», состоялось городское дерби: сильнейший клуб Литвы «Жальгирис» увереннно разобрался со своим соперником, победив со счетом 90:67.

Слабейший клуб Латвии «Бумеранг» из Гулбене ничего не сумел противопоставить третьей команде Литвы. «Шяуляй» создал себе мощный задел еще в первой четверти и легко одержал пятнадцатую победу в ББЛ – 83:56.