"МЭ Среда" | 05.07.06 | Обратно

Рекорд Балта не спас

Ксения Балта берет разбег. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Мужская сборная Эстонии по многоборью завоевала третье место на Кубке Европы во французском Арле. А вот наши женщины выступили куда хуже. Команда Эстонии, несмотря на рекордное выступление Ксении Балта, заняла последнее место и покидает Суперлигу.

В женском семиборье блестящий результат показала молодая Ксения Балта. 20-летняя спорт-
сменка набрала 6180 очков – второй результат Эстонии за все времена. Выше стоит только достижение Ларисы Нечепорук (6215). К слову, сама Лариса соревнования во Франции пропустила – врачи рекомендуют ей воздержаться от выступлений в этом сезоне. Однако говорить о завершении спортивной карьеры опытная спортсменка не торопится.

А вот новая надежда эстонского многоборья приятно удивила. «Признаться, я и не ожидала, что смогу выступить так здорово. Перед стартом соревнований не надеялась набрать больше, чем шесть тысяч очков», — радовалась Ксения Балта.

В индивидуальном зачете опередили эстонскую спортсменку только полячка Каролина Тыминска да победительница Олимпиады в Афинах шведка Каролина Клюфт, занявшая в Арле первое место. При этом Ксения Балта обскакала представительницу Швеции аж в трех видах, получив от своей соперницы радужные поздравления.

В беге на 200 метров, несмотря на палящее солнце, Ксения Балта установила новый рекорд страны — 23,05. Ранее лучший результат Эстонии на этой дистанции принадлежал пярнуской легкоатлетке Катрин Кярт (23,78).

Личные рекорды Балта установила еще в четырех видах: в беге на 100 метров с барьерами – 13,70, в прыжках в высоту – 1,74, толкании ядра – 11,55 и метании копья – 34,58.

Однако одной лишь Ксении Балта для успешного выступления женской сборной Эстонии, конечно, будет недостаточно. Остальные члены национальной команды во Франции выступили совсем уж слабо. Никто из следующей тройки не смог набрать 5 с половиной тысяч очков: Кайе Канд (5375), Эбе Рейер (4879) и Ану Теэсаар (4845) финишировали в третьей десятке. В результате наша женская сборная набрала 16 434 очка, заняв последнее, восьмое место. В следующем году эстонкам придется выступать уже в первой лиге.

Слабым утешением может считаться достижение Эбе Рейер. Она выполнила в Арле квалификационную норму чемпионата мира среди юниоров в беге на 200 м — 24,29.

В мужском десятиборье победилем Суперлиги стала сборная Франции, второе место заняли россияне. Эстонские атлеты финишировали третьими, а из наших спортсменов лучше остальных выступил Микк Пахапилль, с 7980 очками ставший четвертым. Сразу за ним разместился Мадис Каллас, установивший личный рекорд. Андрес Рая с 7016 очками занял 23-е место. Нашей команде не удалось повторить прошлогоднее достижение и выиграть соревнования, так как ее лидер Кристьян Рахну сошел с дистанции уже в первый день, когда потянул мышцу бедра в беге на 100 метров. В итоге сборная Эстонии осталась в меньшинстве. В личном зачете победил француз Ронейн Барра (8416 очков). Вторым стал венгр Аттила Живоцки (8390 очков), третьим — россиянин Александр Погорелов (8102 очка).