"Молодежь Эстонии" | 07.07.06 | Обратно

Без неожиданностей

Очередной, 17-й тур чемпионата Эстонии по футболу прошел результативно и неожиданностей не принес.

Все фавориты одержали запланированные победы, и первая четверка в турнирной таблице оторвалась от остальных команд уже на 12 очков. Впрочем, говорить, что победы достались легко, не приходится. После первого тайма, а матчи на всех пяти стадионах начались одновременно, никто из фаворитов не смог открыть счет.

Более того, в Пярну местный «Вапрус» выигрывал у «Флоры» - 2:0. Индрек Йоост и Ранет Лепик с пенальти забили два гола в ворота Павла Лондака. Чтобы как-то изменить ход поединка, главный тренер «Флоры» Паси Раутиайнен в перерыве выпустил на поле играющего тренера Мартина Рейма, для которого этот матч стал 300-м в Лиге мастеров. Испортить юбилей своему капитану таллиннцы не захотели, и во втором тайме голы забивала только «Флора». Вячеслав Заховайко (дважды), Мартин Вунк и Юрген Куресоо лишили местных болельщиков праздника – 4:2.

Таллиннская «Левадия» на игру с тартуским «Маагом» вышла без должного настроя. Лидер чемпионата владел преимуществом, но реализовать его не мог. За ходом поединка наблюдали представители финского клуба «Хака», с которым таллиннцам предстоит уже на следующей неделе сыграть в рамках евротурнира, и тренер Тармо Рюйтли подготовил им своеобразный сюрприз, перетасовав состав. Добиться победы удалось только после проведенных замен. Никита Андреев и Атс Пурье вышли в конце игры и за пять минут до конца забили по голу в ворота Александра Дьяченко – 2:0.

Трудной получилась победа «ТФМК» над «Тулевиком» - 2:1. В Вильянди чемпиона страны спасли два гола Владислава Гусева. А вот нарвитяне своего не упустили, разгромив в гостях таллиннский «Аякс» - 3:0. Правда, и здесь два гола были забиты на последних минутах игры.

Еще один матч между тартуской «Таммекой» и валгаским «Уорриором» завершился крупной победой хозяев – 3:0. Хет-трик на свой счет записал Оливер Конса. Эта победа позволила «Таммеке» догнать своих земляков из «Маага» и выйти на пятое место.

Следующий, 18-й тур, который состоится в воскресенье, 9 июля, подведет итог первой половины сезона. Центральной станет встреча двух таллиннских команд. На стадионе «А.Ле Кок Арена» сыграют «Флора» и «Левадия».