"Молодежь Эстонии" | 10.07.06 | Обратно

Шпажисты без медалей

Николай Новоселов. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

На проходящем в турецком Измире чемпионате Европы по фехтовнию эстонским шпажистам в первых трех видах не удалось завоевать медали.

Ближе всех к подиуму оказался воспитанник школы фехтования города Хаапсалу Николай Новоселов. В мужском одиночном разряде он смог добраться до четвертьфинала, где уступил только будущему победителю чемпионата, венгру Ивану Ковачу – 10:15. Это поражение оставило Новоселова на 7-м месте чемпионата Европы, что можно расценить как локальный успех. Для эстонского шпажиста это лучшее достижение в личной карьере. На своем пути в Измире Новоселов одержал несколько побед. В решающей стадии плей-офф он выиграл у чехов Якуба Амьроза – 15:14, Иржи Берана – 15:7, а также австрийца Йорга Мате – 15:10. Поражение от Ковача остановило его поступь. В свою очередь, Ковач выиграл в полуфинале у известного итальянца Альфредо Роты – 15:9, а в финале оказался сильнее француза Себастьена Сико – 16:8. Француз, в свою очередь, в полуфинале совершил главную сенсацию турнира, обыграв многоопытного россиянина Павла Колобкова. Колобков и Рота стали бронзовым призерами чемпионата.

Другие эстонские шпажисты выступили на этом чемпионате менее успешно. Ветеран сборной Эстонии Кайдо Кааберма в первом круге выиграл у чеха Мартина Чапека – 15:9, во втором – у поляка Адама Вирциоха – 15:5, а в третьем уступил Павлу Колобкову – 9:15. Итговое место Кааберма стало 14-м. Свен Ярве вышел из группового этапа, но проиграл в первом круге плей-офф Вячеславу Цингерманну (Израиль) – 13:15, что оставило его на 44-й позиции. Также в первом круге проиграл украинцу Дмитрию Чумаку Сергей Вахт. Его итоговое место – 62-е. Всего в мужском одиночном разряде выступило 84 участника.

В женском турнире шпажисток лучшей из наших стала Ирина Эмбрих. Она смогла пробиться в число 16 лучших, но уступила на этой стадии украинке Наде Казимирчук (12:15), которая до этого оказалась сильнее, и Ольге Алексеевой. Эмбрих в итоге заняла 10-е место, Ольга Алексеева осталась 23-й. Еще две участницы не смогли преодолеть первый круг плей-офф. Кристина Кууск заняла 38-е место, а Анна Кохв – 53-е. Чемпионкой Европы среди шпажисток стала Клаудия Бокель, выигравшая финал у россиянки Татьяны Логуновой – 11:10.

В командных соревнованиях наши девушки заняли только 8-е место. Выиграв стартовый матч у сборной Испании – 45:39, Ирина Эмбрих, Ольга Алексеева, Кристина Кууск и Анна Кохв уступили румынкам – 41:45 и вынуждены были вести борьбу за 5-8-е места. Проиграв оба матча Франции (43:45) и Польше (30:45), наша команда осталась восьмой. Румынки в итоге стали чемпионками Европы, выиграв в полуфинале у сборной России – 45:43, а в финале — у сборной Венгрии – 33:32. В матче за третье место команда Германии была сильнее россиянок – 45:27.