"Молодежь Эстонии" | 11.07.06 | Обратно

Италии вернули долг

Италия ликует! фото EPA

Сборная Италии в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале сборную Франции по пенальти. Основное и дополнительное время закончилось вничью - 1:1, а в серии пенальти точнее были итальянцы - 5:3.

Финал чемпионата мира удался. Здесь было все – и напряженная борьба, и опасные моменты, и голы, и судейские ошибки, и пенальти, и удаление. Удаление лучшего игрока чемпионата. Таковым журналисты большинством голосов назвали капитана сборной Франции Зинедина Зидана. Но ему не суждено было поднять Кубок чемпионов мира по окончании своего прощального матча. Конец его карьеры оказался противоречивым – на фоне классной игры и забитого гола, нелепое удаление за хамский поступок. Впрочем, специалистам еще предстоит выведать, чем оскорбил его итальянец Матерацци, что превратило Зидана в разъяренного быка, боднувшего итальянского защитника.

То, что матч будет напряженным, никто не сомневался, и победу в послематчевых пенальти сборной Италии можно было предсказать, но вот такой конец карьеры великого Зизу предсказать было практически невозможно. До этого злополучного момента капитан французов провел блестящий чемпионат.

Встреча началась неожиданно. Уже на 7-й минуте Флорен Малуда ворвался в штрафную итальянцев, где был сбит тем самым Марко Матерацци. Забегая вперед, отметим, что именно этот итальянец наряду с Зиданом и сыграли главные роли в финале ЧМ 2006.

Зафиксировав нарушение, аргентинский арбитр Хорацио Элисондо без промедления показал на точку, хотя пенальти был из разряда спорных. Зинедин Зидан подошел к мячу и вопреки ожиданиям Джанлуиджи Буффона, бросившегося в нижний правый угол, ударил по центру ворот – мяч попал в перекладину, от которой отскочил за линию ворот. Итальянцам даже показалось, что гола не было, но решение судьи и видеоповтор развеяли все сомнения.

Ответа ждать пришлось недолго. Итальянцы бросились отыгрываться, но слаженную оборону соперника пройти не удавалось. Зато розыгрыши «стандартов» несли опасность. Угловой удар на 19-й минуте стал результативным. Андреа Пирло четко исполнил подачу, а Матерацци выиграл борьбу у Виейра и головой послал мяч в сетку ворот французов – 1:1.

В дальнейшем пошла типичная игра финалов. Команды играли предельно осторожно. Но итальянцы имели голевой шанс выйти вперед. На 36-й минуте после подачи очередного углового нападающий сборной Италии Лука Тони мощно пробил головой, но угодил в перекладину.

Второй тайм прошел при полном преимуществе сборной Франции. Тьерри Анри несколько раз разбирался с защитниками, но в решающей стадии играл невыразительно. Не прошло и десяти минут с начала тайма, как Дзамбротта свалил прорвавшегося в штрафную Малуда, но Элисондо свисток не дал, хотя пенальти был куда очевиднее назначенного в первом тайме.

Предчувствуя неладное, тренер итальянцев Марчелло Липпи немедленно сделал замены, что позволило итальянцам на какое-то время выравнять игру. Но футболисты сборной Франции спустя минут десять вновь понеслись забивать и несколько раз были очень близки к этому. По такому же сценарию проходило и дополнительное время матча. Трехцветные явно не собирались доводить дело до серии пенальти и яростно атаковали. Блестящий момент создали Малуда и Рибери, а победу мог принести тот же Зинедин Зидан, но его мертвый, казалось бы, удар головой великолепно парировал Буффон.

На 110-й минуте произошел тот самый роковой и во многом определяющий момент финала. Зинедин Зидан закончил карьеру. После небольшой перебранки он ударил в грудь головой Матерацци. Судья сначала не заметил нарушение правил, но, посоветовавшись с линейным арбитром, удалил-таки капитана французов. Вместо чемпионского титула, Зизу получил красную карточку и уже после окончания финала даже не вышел из подтрибунного помещения на награждение.

Остаток дополнительного времени команды провели активно, но неминуемо приближалась серия пенальти. А здесь уже нервы дрогнули у французов, а именно у вышедшего на замену Давида Трезеге – могильщика сборной Италии шестилетней давности. Тогда в финале Евро 2000 Франция обыграла Италию и решающий золотой гол в дополнительное время забил именно Трезеге. Теперь он вернул должок. Его удар угодил в перекладину, и этот промах в серии
11-метровых оказался единственным и решающим. Итальянцы все свои пенальти забили, а точку поставил Фабио Гроссо.

Так сборная Италии спустя 24 года в четвертый раз стала чемпионом мира! В какой-то степени это выглядело символичным. В 1994 году в финале итальянцы проиграли по пенальти сборной Бразилии, теперь они свою серию выиграли, а Франция дорого заплатила за поступок Зидана. Великим прощается, но не все.