"МЭ Среда" | 12.07.06 | Обратно

Без Яансона трудно

Эстонская лодка затерялась среди фаворитов. Фото ЕРА

Два последних летних спортивных сезона проходят под знаком академической гребли. Успехи наших спортсменов на Олимпиаде в Афинах и на чемпионате мира прошлого года заставляют с особым вниманием следить за выступлениями в этом виде спорта.

Этап Кубка мира по академической гребле в швейцарском Люцерне ожидался с особым настроем. Как минимум в двух видах Эстония могла рассчитывать на высокие места, и отчасти эти надежды оправдались. Правда, по ходу этапа пришлось делать изменения в сочетаниях, что немного подпортило общую картину.

Эстонская парная двойка, выступающая в составе Аллар Рая и Игорь Кузьмин, не считалась фаворитом. Они недолго выступают вместе, и ставка на них делается тренерами, скорее, с перспективой. Тем не менее, уже в Люцерне ребята начали оправдывать авансы. Неожиданностью стало их выступление в предварительном заезде и в полуфинале, где они пробились в решающий финал. На этом задача для них была выполнена, и, несмотря на попытки побороться за призовые места, Рая и Кузьмин финишировали в главном финале последними, шестыми. Их результат был 6.36,9. Победителем этапа стала пара из Словении во главе с многоопытным Итцоком Чопом. Их время – 6.19,89. Вторыми финишировали гребцы из Великобритании (6.21,62), а третьими — французы (6.22,42).

На четверку наших гребцов надежды возлагались особенные. В Люцерне ожидалось, что она выступит в сильнейшем составе, и место в лодке займет серебряный призер последней Олимпиады Юри Яансон. Однако тренерам сборной пришлось пойти на замены. Вместо Яансона в команду был включен Олег Виноградов, который составил компанию Андрею Ямса, Тыну Эндрексону и Леониду Гулову.

Наша четверка вышла в основной финал, но бороться за призовые места, на которые первоначально рассчитывали все специалисты, не смогла. Все предварительные отметки в 500 и 1000 м наша команда завершила на четвертом месте, а на финише все-таки не удержала и этой позиции, уступив россиянам 3,2 секунды. Позади эстонской лодки осталась только команда Италии.

Победителями этапа стал экипаж Чехии в составе Томаша Караса, Вацлава Халупы, Милана Долечека и Давида Иржка. Их финишное время – 5.50,81. Около двух секунд им проиграла команда Германии, а третьим стал экипаж из США.

Результат нашей четверки тренерами был расценен как неудача. Впрочем, и тому есть объективные причины. «Ребятам еще нужно время, чтобы наладить четкую работу, — отметил секретарь Эстонского союза академической гребли Яан Тультс. – К тому же не будем забывать, что Юри Яансон — спортсмен высочайшего уровня, и заменить его даже в команде очень трудно. К сожалению, на ближайшем чемпионате мира, который стартует 20 августа, нам придется обходиться без него, и это серьезная потеря. Обидно, конечно, что не удержали четвертого места и уступили россиянам, но все же тот факт, что нашим ребятам удалось оставить позади сборную Италии, позволяет смотреть в будущее с оптимизмом».

Для российских гребцов этот этап Кубка мира также не дал повода для радости. Усилиями женской половины российские спортсмены завоевали в Люцерне всего две бронзовые медали. В одиночном разряде третье место с временем 7.32,89 заняла Левина (победу одержала белорусская спортсменка Карстен-Ходотович), а в парной четверке «бронзу» взяли Самуленкова, Калиновская, Дордонова и Мерк. (6.38,48). Первое место осталось за командой Великобритании (6.31,27).