"Молодежь Эстонии" | 13.07.06 | Обратно

«ТФМК» снова бит исландцами

Нападающий «ТФМК» Виктор Добрецов угрожает воротам исландцев. Фото Артема БОРИСОВА

Дебют эстонской команды в предварительном турнире Лиги чемпионов вышел «комом». Таллиннский «ТФМК» снова не смог порадовать своих болельщиков.

Противостояние «ТФМК» и исландского клуба «Хафнарфьордур» обещало быть упорным. Исландская команда в отличие от чемпиона Эстонии находится в хорошей форме и приехала в Эстонию с мыслями о победе. Для таллиннцев же эта игра была возможностью реабилитироваться за домашнее поражение двухлетней давности от другого исландского клуба «Акранес». Однако исправление ошибок придется отложить, как минимум, на неделю.

Чемпиону Эстонии, в лазарете которого числятся 7 игроков основного состава, не удалось ни собрать зрителей на стадион, ни выиграть матч. «Исландцы оказались не сильнее нас, — сетовал уже после матча тренер «ТФМК» Вячеслав Булавин. – Мы были должны если не выиграть, то хотя бы сохранить ничью. Но нет у нас сейчас той команды, что выиграла чемпионат, нет нужных игроков. Те, кто здоров, не готовы играть на таком уровне, а те, кто мог бы помочь, больны. В этом матче с травмами играли и Томас Римас, и Эдуард Сараев, который накануне даже не тренировался».

Матч команды начали не спеша, размеренно, но на 15-й минуте еще один игрок выбыл из-за травмы. В столкновении с соперником тяжелую травму получил Владислав Габов, которого увезли на машине «скорой помощи» с подозрением на перелом. Это подкосило игру команды, и на 33-й минуте гости открыли счет. Трюггви Гудмундссон замкнул прострел с фланга. «ТФМК» попытался отыграться, но удар высокорослого Владислава Гусева пришелся в перекладину. Большего в первом тайме командам создать не удалось.

Зато во втором были голы на любой вкус. Правда, началось все с того, что гости во второй раз огорчили Виталий Телеша. Красивая комбинация с участием четырех игроков завершилась ударом Сигурвина Олафссона. Исландец поймал на противоходе вратаря «ТФМК» и сделал счет 2:0. Впрочем, радость гостей была быстро остужена. Не прошло и минуты, как удар Керта Хаависту застал врасплох вратаря «Хафнарфьордура». После этого гола «ТФМК» перехватил инициативу и смог сравнять счет. На первые роли в последние минуты вышли легионеры команд, которые и стали главными действующими лицами в футбольном триллере. Второй гол «ТФМК» забил после грубейшей ошибки датского защитника исландцев Томми Нильсена. После подачи с фланга он зачем-то сыграл рукой, в результате чего тут же был назначен пенальти. Реализовать его смог латвийский бомбардир Виктор Добрецов.

Отыграв отставание в два мяча, таллиннцы были близки к тому, чтобы забить третий гол, но, не использовав массу моментов, пропустили сами. Решающий гол команда Вячеслава Булавина получила после такой же нелепой и грубой ошибки латвийского легионера Евгения Качанова. Уже в добавленное арбитром время он потерял мяч около своих ворот, позволил нападающему Атли Гуднасону дважды обыграть себя и нанести решающий удар. Секундомер арбитра к тому моменту отсчитывал последние секунды. Исландский клуб выиграл – 3:2 и перед ответной встречей может чувствовать себя спокойно.

«Слишком много мы пропустили, чтобы отыграться в ответном поединке, — сокрушался Вчеслав Булавин. – Играть на своем поле так непозволительно. Ну а говорить про третий гол я даже не хочу. Не должен защитник, остающийся на последнем рубеже, играть так безответственно. У Качанова было несколько возможностей выбить мяч в аут, но в итоге мы пропустили решающий гол».