"МЭ" Суббота" | 15.07.06 | Обратно

«Левадия» радует победой

Атакует Тармо Кинк.

Эстонские клубы удачно стартовали в новом розыгрыше Кубка УЕФА. Таллиннская «Левадия» на своем поле обыграла финский клуб «Хака» - 2:0, а «Флора» в гостях у норвежского «Люна» смогла отобрать важное очко - 1:1

На стадионе «Кадриорг» таллиннская «Левадия» принимала известный финский клуб «Хака» (Валкеакоски). Когда-то эта команда считалась флагманом финского футбола и в своей истории имеет громкие победы, в том числе над питерским «Зенитом». В прошлом году, как и «Левадия», «Хака» заняла второе место в своем чемпионате, заметно омолодив состав.

Атс Пурье стал героем дня. 2 х фото Артема БОРИСОВА

В Таллинн финны приехали в роли фаворитов, но, видимо, отнеслись к игре без нужного настроя. «Мы специально не готовились к матчу, - говорил играющий тренер, известный по выступлениям за московский «Спартак» футболист Валерий Попович. - Посмотрели видеокассету минут 15 и разобрали игру полузащиты. Вот и все». Видимо, тренеры «Хаки», изучив манеру соперника, решили, что таллиннская команда им вполне по зубам. Успокаивала и статистика. До этого пять эстонских клубов играли с финскими и из 10 матчей лишь трижды им удавалось сыграть вничью, остальные были проиграны. Впрочем, болельщики «Левадии» знают и другую статистику. Каждый четный год команда успешно играет в еврокубках, неизменно выходя во второй круг. Об этом, конечно, сейчас говорить рано, но первый шаг уже сделан. При этом «Левадия» славится тем, что на международной арене часто становится первопроходцем. Вот и в четверг «Левадия» стала первой эстонской командой, которая в официальных матчах огорчила финнов.

Матч начался несколько сумбурно. Финны с первых минут попытались захватить инициативу, но после 10 минут контроля над мячом не смогли создать никаких опасных моментов. Тренер «Левадии» Тармо Рюйтли удивил не только соперника, но и своих болельщиков. На поле с первых минут вышли 4 нападающих - Кинк, Пурье, Андреев и Лейтан, а средний возраст линии атаки и полузащиты не превышал 21 года. Опытные Индрек Зелински, Мариус Довиденас и Константин Нахк остались на скамейке запасных. «Я хотел, чтобы наша атака была быстрой, поэтому и выставил молодежный состав. На данный момент эти ребята ни в чем не уступают ветеранам, поэтому мы можем спокойно варьировать состав», - объяснил свое решение Рюйтли уже после матча.

Отбив первые попытки гостей, таллиннцы усилиями Константина Васильева и Александра Дмитриева завладели мячом и стали строить угрозы. На исходе 20-й минуты у хозяев появился шанс, но дальним навесом Виталий Лейтан не воспользовался. Мяч после его удара головой прошел рядом со штангой. Это стало сигналом к более решительным действиям, и следующие 10 минут стали лучшими для «Левадии» в этом матче. На 33-й минуте комбинация с участием Тармо Кинка и Никиты Андреева стала результативной. Рикошет от ноги защитника помог Атсу Пурье выйти к воротам и точно пробить мимо финского вратаря - 1:0. Не прошло и пяти минут, как ситуация повторилась в точности, только на этот раз рикошет не понадобился, и точный пас Андреева стал голевым. Пурье во второй раз оказался перед воротами Мико Вилмунена и снова реализовал свой момент - 2:0. «Обычно я никого не выделяю в составе своей команды, но сегодня Атс Пурье был молодцом. Как правило, ему в матчах необходимо 5-6 моментов, чтобы забить гол, но сегодня он действовал великолепно, 2 момента - 2 гола. Что еще нужно для нападающего!» - хвалил игрока Тармо Рюйтли.

А вот действиями пришедшего в команду Тармо Кинка тренер пока не очень доволен: «Кинк пришел посреди сезона и пока не готов играть на полную мощь». В этом матче экс-спартаковец был очень активен в первом тайме и демонстрировал свою технику. На 41-й минуте его дальний удар едва не стал голевым, а чуть раньше случился эпизод, когда трое наших игроков вышли на ворота «Хаки», но Кинк решил в одиночку обыграть защитника и был сбит в штрафной площаде. Спорный эпизод судья рассудил по-своему: «Нет пенальти, есть симуляция».

Во втором тайме характер игры резко изменился. Словно по мотивам чемпионата мира, «Левадия» добровольно отдала инициативу и стала играть строго от обороны. Такой футбол зрителям, естественно, не нравился, но результат - 2:0 заставлял поддерживать команду. «Хака», в составе которой выделялся опытный 36-летний Попович и быстрый Тони Лехтинен, контролировала ход игры и создала два голевых момента. Но тут свое веское слово сказал вратарь Артур Котенко. Дважды он выручил свою команду в сложнейших моментах, что позволило завершить матч победой - 2:0.

«Игроки выполнили свою задачу. Счет нас устраивает. Хорошо, что дома не пропустили. Теперь важно сыграть уверенно в Валкеакоски. О будущем сопернике я пока не думаю. Нужно сначала завершить серию с «Хака», - говорил Тармо Рюйтли. Для этого у нынешней «Левадии» есть отличные шансы.

Хорошие шансы на выход в следующий круг сохраняет и таллиннская «Флора». В гостях с норвежским клубом «Люн» дружина Паси Раутиайнена смогла спасти матч. Пропустив гол на 44-й минуте с пенальти, таллиннцы в самом конце матча отыгрались. Ответный гол на 82-й минуте забил Иоэль Линдпере. Через две недели дома «Флору» устроит либо победа, либо нулевая ничья.

«Левадия» (Таллинн) - «Хака» (Валкеакоски) - 2:0

13 июля. Таллинн. «Кадриорг». 1800 зрителей. Судья: Станислав Тодоров (Болгария).

Голы: Пурье (33, 37)

«Левадия»: Артур Котенко, Тихон Шишов, Витольдас Чепаускас, Марек Лемсалу, Дариус Регельскис, Виталий Лейтан (79. Мариус Довиденас), Александр Дмитриев, Константин Васильев, Атс Пурье, Никита Андреев, Тармо Кинк (71. Индрек Зелински).

«Хака»: Микко Вилмунен, Юссо Кангаскорпи, Петри Вильянен, Яркко Окконен, Калле Эрола, Яни Кауппила, Микко Маннинен, Тони Лехтонен, Валерий Попович, Ярмо Маттила (46. Микко Иннане), Чейн Фоулер.

Предупреждения: Кинк (34), Регельскис (64), Зелински (85), Шишов (90+2) - Фоулер (60), Попович (65).

«Люн» (Осло, Норвегия) - «Флора» (Таллинн) - 1:1

13 июля. Осло. 510 зрителей. Судья Калум Мюррей (Шотландия)

Голы: Тессем (44 пен.), Линдпере (81).

«Люн»: Юхан Далин, Расмус Даугард, Кристиан Онстад, Стивен Лусту, Томаш Соколовски, Стефан Гисласон, Эзикель Бала (46. Магнус Пауэлл), Эспен Хофф (86. Кевин Ларсен), Чинеду Обаси Огбуке), Йо Тессем, Ларс Эриксен.

«Флора»: Павел Лондак, Теэт Аллас, Карл Палату, Ало Бяренгруб, Андрей Сидоренков, Отть Рейнумяэ, Мартин Вунк, Мартин Рейм, Йоэль Линдпере (87. Кен Калласте), Вячеслав Заховайко, Энвер Яэгер (75. Юрген Куресоо).

Предупреждения: Тессем (54) - Заховайко (44), Линдпере (50), Сидоренков (90+1).