"Молодежь Эстонии" | 18.07.06 | Обратно

«Левадии» все равно кого обыгрывать

Нападающий «Левадии» Никита Андреев часто огорчает соперников. Фото Артема БОРИСОВА

Вторая половина чемпионата Эстонии началась в минувшее воскресенье. Четыре матча 19-го тура прошли в бескомпромиссной борьбе, в ходе которой судьям не раз приходилось доставать красные карточки и назначать пенальти.

Центральной встречей стал поединок в Нарве, где местный «Транс» принимал таллиннскую «Левадию». Во втором туре подряд столичному лидеру предстояло играть против своего ближайшего преследователя на его поле.

Впрочем, нынешнее положение таллиннского клуба таково, что ему, по сути, совершенно безразлично, против кого выходить играть. Нынешнюю «Левадию» вполне можно назвать «эстонским «Челси», в которой собраны едва ли не лучшие местные игроки и надежные литовские легионеры. В распоряжении Тармо Рюйтли находятся почти два равноценных состава игроков, что позволяет безболезненно проводить замены. Более того, в «Левадии» собрана большая группа молодых 17-20-летних футболистов, которым не находится места в главной команде. Накануне дублеры «Левадии» в матче первой лиги «разорвали» кохтла-ярвеский «Лоотус» — 8:0. В Нарве Рюйтли пошел на определенный риск. По сравнению с победной игрой Кубка УЕФА против финской «Хаки» (2:0) он сделал аж пять замен в стартовом составе, но на качестве игры команды это практически не отразилось.

Впрочем, нарвитяне, которые до этой встречи дважды играли с «Левадией» вничью, и на этот раз оказали достойное сопротивление. Поражение в планы тренера «Транса» Валерия Бондаренко не входило, и, когда Андрей Шадрин на 6-й минуте поразил ворота его команды, хозяева ответили двумя точными попаданиями Александра Кулаченко и Александра Дубыкина. Между этими двумя голами произошел неприятный эпизод, в результате которого полузащитник Максим Смирнов повредил ключицу и вынужден был покинуть поле. Во втором тайме главными действующими лицами стали нападающий «Левадии» Никита Андреев и судья Маргус Коттер. 17-летний воспитанник нарвского футбола огорчил земляков, на взмахе убрав сразу двух защитников и сравняв счет. Случилось это на 78-й минуте игры, и концовка получилась нервной. На 85-й минуте нападающий нарвитян Александр Кулаченко выразил свое недовольство арбитру, за что получил красную карточку, а когда пошло добавленное время встречи, судья назначил пенальти в ворота хозяев: быстрый Андреев нашел ногу Александра Кулика. Пенальти реализовал Константин Нахк. «Левадия» выиграла - 3:2 - и еще более увеличила отрыв в турнирной таблице.

Поражение «Транса» позволило «Флоре» вернуться на второе место. «Флора» на своем поле обыграла тартуский «Мааг». В составе хозяев голы забили самые активные футболисты команды – Вячеслав Заховайко и Йоэль Линдпере.

Таллиннский «Аякс-Ласнамяэ» был близок к тому, чтобы огорчить в Тарту местную «Таммеку», но гол Алексея Титова, забитый на 78-й минуте, победным не стал. За 7 минут до конца встречи все повернулось в другую сторону. Маркус Юргенсон и Тимо Тенисте с пенальти вырвали победу для «Таммеки», что принесло и пятое место в турнирной таблице.

Вильяндиский «Тулевик» на своем поле после месячного простоя наконец-таки порадовал победой своих немногочисленных почитателей. Единственный гол в ворота аутсайдера чемпионата, валгаского «Уорриора», на 32-й минуте забил Андрей Савочкин. Эта победа позволила вильяндисцам вплотную подобраться к таллиннскому «Аяксу». Похоже, что именно эти две команды и поведут борьбу за выживание в Лиге мастеров.