"Молодежь Эстонии" | 18.07.06 | Обратно

«Спартак», да не тот

Очередной, 12-й тур чемпионата России по футболу растянулся на несколько дней и назвал нового лидера. Пока до среды, когда свой матч проведет московский ЦСКА, первую строчку в таблице будет занимать дебютант Премьер-лиги – нальчикский «Спартак».

Интрига в чемпионате России закручивается все круче. И несмотря на то, что армейцы Москвы в эти выходные не играли, имя команды несколько раз всплыло в другой ипостаси. Матч в Томске, где местная «Томь» принимала московский «Спартак», завершился грандиозным скандалом. Руководство московского «Спартака» намерено подать в суд на судью Кулалаева из города Волжский, обслуживавшего этот матч, и собирается возбудить уголовное дело. В официальном протоколе матча в графе «Извещение о подаче протеста, жалобы» написано следующее: «Команда «Спартак» подает жалобу на крайне неквалифицированное, предвзятое судейство главного арбитра, повлиявшее на результат игры». Директор московского клуба Сергей Шавло был еще более категоричен, отметив, что с арбитром «поработали» мастера из штаба ЦСКА.

В Томске игра получилась боевой. Ворота хозяев защищал таллиннец Сергей Парейко, и уже на 5-й минуте он оказался в эпицентре событий. Роман Павлюченко прорвался к его воротам, Парейко бросился на перехват, но нападающий грамотно подставился и, зацепившись за вратаря, упал. Пенальти сам пострадавший и реализовал, хотя наш вратарь был близок к тому, чтобы удар отразить. К 14-й минуте матча москвичи забили второй мяч, однако развить свой успех не сумели. Под занавес первого тайма Павел Погребняк забил своей бывшей команде один ответный гол, а после перерыва на первые роли вышел судья. Сначала он в спорном эпизоде вместо второго пенальти показал вторую желтую краточку Павлюченко, и тот был удален, затем назначил пенальти в ворота «Спартака», а в концовке отметил гол Егора Титова в ворота «Томи» и удалил еще одного спартаковца Квинси. Матч завершился вничью – 2:2, но оставил неоднозначное впечатление. Парейко, поучаствовавший во всех горячих точках встречи, получил за игру оценку 5,5 от «Спорт-Экспресса».

Другие эстонские легионеры, выступающие в российских командах, на поле не выходили. Дмитрий Круглов и Сергей Терехов сыграли друг против друга в матче дублеров. Здесь «Шинник» Терехова выиграл, но в соперничестве основных составов «Локомотив» набрал очередных три очка. Капитан москвичей Дмитрий Лоськов отметился двумя точными ударами.

Главная сенсация состоялась в Раменском. Здесь местный «Сатурн» принимал дебютанта лиги нальчикский «Спартак» и уже на 22-й минуте встречи повел в счете – отличился новобранец подмосковного клуба Игорь Лебеденко, пришедший из «Локомотива». Впрочем, этот гол так и остался единственным в первом тайме. А вот во втором на поле произошло что-то абсолютное невообразимое, и хозяева, получив сразу четыре мяча в свои ворота, завершили этот матч разгромным поражением – 1:4. После этой победы команда из Нальчика под руководством Юрия Красножана впервые в своей истории оказалась на первой строчке российского футбола.

Напомним, что три заключительные встречи тура с участием ЦСКА, «Зенита», «Рубина», «Торпедо», «Динамо» и ФК «Москва» состоятся в среду, 19 июля.