"МЭ Среда" | 19.07.06 | Обратно

Кантер в погоне за Алекной

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

На легкоатлетическом турнире из серии легкоатлетического «Гран-при ИААФ», проходившем в столице Испании, уверенно выступил эстонский метатель диска Герт Кантер. Серебряный призер последнего чемпионата мира подтвердил свой высокий класс и снова стал вторым вслед за чемпионом мира и олимпийским чемпионом Виргилиусом Алекной.

Двукратный олимпийский чемпион Виргилиус Алекна продолжает единолично господствовать на Олимпе мировой легкой атлетики. Пока в этом сезоне ни одному из конкурентов не удалось нарушить победную серию мощного литовца, постоянно метающего диск за отметку в 66 метров. В Мадриде конкуренция у него была высокая, хотя среди тех, кто мог бы вмешаться в борьбу за призы, отсутствовали наш Александр Таммерт и венгр Золтан Коваго. Но и они вряд ли смогли помешать литовцу выиграть очередной турнир. Его лучшая попытка составила 68 метров и 5 см, что оказалось вполне достаточно для победы.

Эстонский дискобол Герт Кантер также радует своей стабильностью. И если бы не Алекна, то вполне вероятно, что мир легкой атлетики говорил о новом герое в метании диска. Во всяком случае, из преследователей литовца Кантер выглядит самым стабильным и уверенным в себе. В Мадриде его лучшая попытка на 66.34 расстроила местных болельщиков, которые искренне желали победы рекордсмену Испании Мариано Пестаньо. Испанец очень старался, но оказался на юбилейном, 25-м мадридском соревновании третьим – 65.84.

Примечательно, что в восьмерке сильнейших оказались все спортсмены, которым удалось разменять 63 метра – результат мирового класса. Следом за Пестаньо четвертое место занял Йэн Уолц (США) – 64.16. Поляк Петр Малаховский в третьей попытке установил новый национальный рекорд – 63.58 и занял пятое место. В восьмерку лучших попали также Дженнифер Фрэнк Касаньяс (Куба) – 63.57, Омар Ахмед Эль-Газали (Египет) – 63.24 и Джарред Ром (США) – 63.09. Некогда грозные ветераны метания диска, призеры чемпионатов мира Михаэль Мелленбек (Германия) и Франц Крюгер (ЮАР) остались за чертой финала.

Среди других выступлений на «Гран-при» стоит отметить еще несколько результатов в других видах. Олимпийская чемпионка Игр-2004 россиянка Татьяна Лебедева отлично выступила в столице Испании, где завоевала первое место в тройном прыжке. Россиянка, в прошлом году сорвавшая джекпот в «Золотой лиге», показала результат 15 м 02 см. Чемпионка мира Триша Смит из Ямайки улетела на 14.84 и стала второй. Лебедева, в активе которой лучший прыжок сезона - 15.23, надеется в августе в Гетеборге на чемпионате Европы побить мировой рекорд украинки Инессы Кравец (15.50), установленный в 1995 году.

«Это - историческое место для нашей дисциплины, и я собираюсь выложиться по полной в каждой попытке, чтобы попытаться превзойти это достижение», - пообещала россиянка.

В беге на 1500 м первенствовала Сара Джемисон (Австралия), а россиянка Ольга Егорова финишировала четвертой. В беге на 400 м с/б победила Сандра Гловер (США). У мужчин в прыжках в длину победу праздновал Джеймс Бекфорд (Ямайка), а в беге на 800 м сильнейшим стал кениец Ульфред Бунгей.