"МЭ Среда" | 19.07.06 | Обратно

«Атлетик» победил в Словакии

C 1 по 4 июля детские футбольные команды таллиннского клуба «Атлетик», составленные из игроков 1997 и 1998 годов рождения, участвовали в международном турнире в Словакии. Одна из них стала победителем престижного турнира, выиграв главный приз соревнований.

«Соперниками наших команд были команды из Румынии, Чехии, Сербии и Черногории, Словакии, Латвии, Белоруссии и России, – рассказывает тренер клуба Александр Алтосар. — В турнире для ребят 1997 г.р. принимали участие 32 команды, где наша команда, проиграв всего 2 игры, поделила 9-12-е места. В подгруппе из 8 команд мы были третьими, а в финальную стадию выходили только первые две команды. В турнире 1998 г.р. принимали участие 9 команд, где наша младшая команда, показав блестящую игру, заняла первое место, одолев в финале румынскую команду с минимальным счетом. Лушим игроком турнира стал Танель-Мартин Кийль, а Патрик Куммер, неоднократно спасавший команду, стал лучшим вратарем. От руководства клуба хотелось бы поблагодарить всех родителей, оказавших нужную поддержку в течение всего турнира».

На своем пути «Атлетик» обыграл словацкие клубы «Татран» (Прешов) – 8:0, БШК (Бардейов) – 2:1, чешский «Хлучин» — 3:1, румынские «Негреа Ресита» — 2:0 и «Атлетико Арад» — 2:0. С сербским «Врбас» и латвийским «Сконто» матчи завершились вничью, соответственно — 0:0 и 2:2, а игру в подгруппе с румынским «Арипи Питешти» таллиннцы проиграли – 1:6. С этой же командой «Атлетик» встретился в финале, где взял реванш – 1:0.

В составе команды-победительницы играли: Патрик Куммер, Танель-Мартин Кийль, Кристо Грюнберг, Никита Тюменцев, Андрес Устал, Тимур Булавкин, Никита Козырев, Ален Ярвине, Александр Киселев, Кевин Коппель и Мартин Ранита. Тренеры команды: Аллан Ярвине, Александр Алтосар и Андрей Суворов.

Молодой футбольный клуб в этом году приобрел свой автобус на 19 мест и теперь надеется чаще выезжать на турниры в Латвию, Литву и Россию. В данный момент в клубе насчитывается 120 человек, включая взрослую команду, которая уверенно лидирует в чемпионате Эстонии по пятой лиге. У клуба также есть свой сайт www.fcatletik.ee, где можно узнать всю информацию о командах и контактные данные в случае, если хотите отдать своего ребенка заниматься футболом.

Тренировки в летнее время проводятся в Пирита, на стадионе Пиритаской гимназии, а зимой арендуются залы школ в Ласнамяэ, Мустамяэ, Ыйсмяэ. Тренировки проводятся от 3 до 5 раз в неделю, в зависимости от возрастной группы. Детские команды клуба регулярно выступают в различных международных и местных турнирах, а также являются лидерами чемпионата Эстонии после первого круга в классе Е1 и Е2.