"Молодежь Эстонии" | 25.07.06 | Обратно

«Левадия» идет без остановок

Фото Артема БОРИСОВА

Очередная игра чемпионата Эстонии по футболу между таллиннскими «Левадией» и «ТФМК» ожидалась с особым интересом. И дело не только в том, что встречались два титулованных клуба. Матч проходил в рамках благотворительной акции «Здоровье детям, нет – наркотикам!», и, как правило, в такие дни «Левадия» теряла очки.

То, что игра будет упорной, понимали и сами игроки. «То, что «ТФМК» неудачно играет в этом сезоне, ничего не значит, - говорил перед матчем капитан «Левадии» Константин Васильев. - Чемпионы пока еще они, а нам надо доказать, что мы сильнее». Следуя словам капитана, футболисты «Левадии» на поле не стали заниматься благотворительностью. Получив наставления от патрона акции Эрки Ноола, они с первых минут захватили инициативу и принялись осаждать ворота Антона Трифонова. Именно он занял вратарский пост вместо Виталия Телеша. Видимо, игроки «ТФМК» потратили много сил в матче Лиги чемпионов с исландцами, поэтому старт они провалили. На 10-й минуте удар Виталия Лейтана потряс штангу, а на 18-й минуте мяч после розыгрыша штрафного оказался у Тармо Кинка, и экс-спартаковец наконец-таки открыл счет своим голам в эстонском чемпионате. «ТФМК», тренер которого Вячеслав Булавин, выставил в стартовом составе троих нападающих, опасных моментов создать не мог. Лишь на 40-й минуте ошибка защитника «Левадии» Витольдаса Чепаускаса едва не привела к голу. Сергей Зенев воспользовался подарком, но вовремя выскочивший из ворот Артур Котенко накрыл удар нападающего. Ответ «Левадии» оказался более продуктивным. Первый удар Никиты Андреева Трифонов отразил, но на добивании Лейтан оказался первым – 2:0. Мяч пересек линию ворот, хотя футболисты «ТФМК» пытались оспорить этот эпизод.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Левадия» владела инициативой и контролировала ход игры. Не особо утруждаясь, бело-зеленые провели несколько опасных атак, но Тармо Кинк и Атс Пурье свои моменты не реализовали. А вот защитник Андрей Калимуллин забил гол-красавец, вонзив мяч пушечным ударом с 30 метров в верхний угол ворот «ТФМК» - 3:0. Произошло это на 82-й минуте, после чего исход противостояния стал ясен. Гол престижа «ТФМК» провести смог под самый занавес встречи, когда за очередную ошибку Чепаускаса наказал Виктор Добрецов. Нападающий «ТФМК» принял мяч грудью и в упор расстрелял ворота Котенко – 3:1.

Тренер «Левадии» Тармо Рюйтли, несмотря на ошибки в обороне, остался довольным итогом встречи, отметив, что накануне ответного поединка Кубка УЕФА с финской «Хакой» ему есть над чем подумать. В Финляндии ошибки в обороне могут дорого обойтись его команде.

После этой встречи команды еще более отдалились друг от друга в турнирной таблице. «Левадия» продолжает уверенно набирать очки, а для «ТФМК» становится проблемой попасть в призовую тройку. Отставание от идущего на третьем месте нарвского «Транса» составляет уже 7 очков.

Нарвитяне в этом туре смогли сломать неприятную традицию в играх с тартуским «Маагом». Две предыдущие их встречи завершались вничью - 2:2. На этот раз тартусцы снова забили дважды, но нарвитяне превысили свой лимит, забив аж 6 голов. Хет-трик на свой счет записал Дмитрий Липартов, который в гонке лучших бомбардиров подравнялся со своим одноклубником Максимом Грузновым – у обоих по 17 голов. Грузнов, заменивший в этом матче Липартова в начале второго тайма, отличиться не смог, зато забили Александр Дубыкин (дважды) и Олег Горячев. Еще одним событием для «Транса» стало появление на поле полузащитника Олега Лепика. Футболист играл в последнее время за команды Пскова, но известен по выступлениям за российские клубы «Черноморец» (Новороссийск), «Балтика» (Калининград) и маардускую «Левадию».

Выиграла свой матч и таллиннская «Флора». В гостях без двух своих дисквалифицированных нападающих - Заховайко и Яэгера таллиннцы разгромили валгаский «Уорриор» - 5:0. Здесь забивали опытные Мартин Рейм, Йоэль Линдпере (дважды), а также Андрей Сидоренков и Герт Камс.

Еще два матча завершились вничью – 1:1. Столичный «Аякс-Ласнамяэ» почти весь второй тайм играл против 9 футболистов «Тулевика», но вырвать победу не сумел. Удалены в матче были Мярт Коземетс и Мати Лембер. В конце встречи поле досрочно покинул и игрок «Аякса» Аветис Харутюнян, но счет так и не изменился. Оба гола были забиты футболистами «Аякса» в самом начале – на 2-й минуте Сергей Левотческий срезал мяч в свои ворота, а спустя 6 минут Сергей Полишнин поразил уже чужие ворота.

В Пярну тартуская «Таммека» открыла счет с пенальти, но удержать победу не смогла. За 8 минут до конца матча ничью местному «Вапрусу» принес Михаил Казак.

Все команды в нижней половине турнирной таблицы сохранили свои места.