"МЭ Среда" | 26.07.06 | Обратно

Провальный старт

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Мужская сборная Эстонии по волейболу неудачно стартовала в розыгрыше Евролиги. В греческом городе Ламия наши спортсмены провалили все три матча, сумев выиграть лишь одну партию.

Первый этап Евролиги проходил в двух городах: в Анкаре соревновались сборные Германии, Голландии, Испании и Турции, а в Ламии друг против друга бились Греция, Словакия, Хорватия и Эстония.

Турнир в Греции открывала встреча команд Эстонии и Хорватии. Фаворитом, конечно, считались хорваты. В этом сезоне балканская сборная дважды обыгрывала подопечных Аво Кеэля в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. При этом у Эстонии и состав в тех матчах был посильнее. В Ламии же эстонцы оказались в довольно непростой ситуации: из-за эпидемии травм наша команда недосчиталась своего капитана Арго Мересаара, Ромета Приймяги и Яаниса Сирелпуу. Еще один удар поджидал Аво Кеэля в Греции: утром в день игры срочно с высокой температурой был госпитализирован один из лидеров сборной Яанус Ныммсалу. В больнице выяснилось, что у волейболиста воспаление легких. На сегодняшний день, к счастью, здоровье спортсмена идет на поправку, но тренироваться и играть он не будет еще недели три.

В итоге в заявке наших оказалось лишь восемь человек. «Я не припомню такого невезения в своей карьере. Если в команде всего один запасной, то в каждой партии можно позволить отдохнуть лишь одному игроку», — грустил наставник сборной Эстонии Аво Кеэль.

Хорваты, собравшие сильнейший состав, за всю игру не дали нашим ни единого шанса. В результате матч продолжался чуть больше часа. За это время волейболисты сборной Эстонии не смогли выиграть ни одной партии, довольно крупно уступив в трех сетах – 16:25, 14:25, 19:25. «Пожалуй, выделить можно Кристьяна Ыуэкалласа и Мартти Росенблатта – они старались и действовали лучше остальных», — подвел итог поединка Кеэль.

На следующий день Эстония боролась с командой — организатором турнира. На трибунах собралось более тысячи болельщиков. Яростная поддержка зрителей наших парней не смутила. Дебютная партия вышла равной. Уйти в отрыв в ней не удавалось ни одной из команд, и, кто знает, если бы не спорное решение арбитра, может, победа в ней осталась бы за эстонцами. При счете 24:23 судья почему-то не засчитал очко нашим, присудив его грекам. Счет в сете сравнялся, а затем обрадованные волейболисты сборной Греции на эмоциях «дожали» соперника – 27:25.

На второй игровой отрезок гости вышли по-спортивному озлобленными. Желание победить было огромным. Эстонцы начали активно, играя мощно и уверенно. Ближе к концовке партии греческие спортсмены допустили несколько ошибок подряд, занервничали, и ребята Кеэля выиграли свой первый гейм в Евролиге – 25:23.

Но, отдав для локальной победы немало сил, эстонцы посыпались. Третья партия завершилась разгромом – 13:25, а затем греки своего уже не упустили.

На последний матч против сборной Словакии наши вышли собранными, но заметно уставшими. Как результат – поражение со счетом 0:3.

Лидерами Евролиги стали сборные Хорватии и Голландии, не проигравшие пока ни одной встречи. «Все наши соперники выглядели очень достойно, и я очень рад, что мы покидаем Грецию, ни разу не проиграв», — отметил тренер хорватов Радован Малевич.

Следующий этап соревнования состоится в конце этой недели в испанском городе Вальядолиде и голландском Роттердаме. Эстония отправится в Испанию, где ей предстоят матчи с хозяевами, сборной Хорватии и командой Турции, в таком составе: Керт Тообаль, Маркус Таммару, Кристьян Сикасте, Айвар Силм, Раймо Паюсалу, Ардо Креэк, Эрик Яаго, Кейт Пупарт, Мартти Росеньлатт, Стен Эсна и Райт Рикберг.