"МЭ Среда" | 26.07.06 | Обратно

Теннисисты сделали шаг наверх

Мужская сборная Эстонии по теннису добилась успеха на отборочном турнире Кубка Дэвиса. Наша команда, собранная на базе юниорского состава, обеспечила себе второе место в третьей лиге Евро-Африканской зоны и в следующем сезоне будет выступать во второй лиге.

Цвета сборной Эстонии на турнире, проходившем в боснийском городе Банья-Лука, защищали Яак Пылдма, Юрген Цопп, Владимир Иванов и Микк Ирдоя. Капитаном команды на этом турнире был Айн Сууртхал.

Сказать, что наша команда провела турнир блестяще, нельзя. Скорее, вторым местом на турнире нашу 18-19-летнюю молодежь за старания на корте наградила фортуна. В финальной четверке наша команда смогла одержать лишь одну победу в трех матчах, проиграв командам Монако и Турции с одинаковым счетом 1:2. До этого были одержаны победы в подгруппе над командами Армении – 2:1, Андорры – 3:0 и Литвы – 2:1. Именно победа над Литвой, вместе с которой сборная Эстонии вышла в финальную часть, и помогла подопечным Сууртхала занять второе место, так как cборная Монако выиграла все свои другие финальные матчи всухую – 3:0.

Основную роль в этих поединках сыграли два наших молодых теннисиста. Яак Пылдма, который совсем недавно неплохо выступил в юниорском разряде на Уимблдоне, где одержал несколько побед и добрался до четвертьфинала, а также Владимир Иванов, известный по выступлениям на балтийских турнирах. Каждый из них внес заметный вклад в общий успех. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и двух других теннисистов, которые вовремя подменяли лидеров в парных встречах.

В матче с литовцами решающие очки принес своей команде Яак Пылдма. Сначала он выиграл у Даниэля Ленцина-Ребиса – 7:5, 6:0, а когда Иванов уступил свою партию Гвидасу Сабецкису – 3:6, 4:6, в паре с Юргеном Цоппом Пылдма снова добился победы – 6:3, 6:1.

В матче с Арменией свое слово сказал Владимир Иванов, обыгравший знаменитого Саркиса Саргсяна – 6:4, 6:4. Когда-то этот армянский теннисист входил в элиту мирового спорта и в рейтинге профессионалов еще два года назад занимал 38-е место. На Открытом чемпионате Австралии он дважды добирался до четвертьфинала. «Иванов в этом матче показал такой теннис, который с его стороны даже я не ожидал увидеть!» — говорил после матча наш капитан Айн Сууртхал.

Насколько объективен этот результат для нашей команды, пока судить сложно. Возможно, в будущем году, когда теннисисты Эстонии вступят в борьбу во второй лиге, мы узнаем истинные возможности молодого поколения.