"Молодежь Эстонии" | 28.07.06 | Обратно

Хорошие новости для «ТФМК»

Фото Артема БОРИСОВА

В среду в Лиге мастеров чемпионата Эстонии по футболу состоялась одна игра. Однако ее результат оказался фоном к главным событиям, которые переживает таллиннский клуб «ТФМК».

Матч между «ТФМК» и нарвским «Трансом» был сыгран раньше срока из-за участия «ТФМК» в первом Кубке чемпионов стран Балтии, который состоится 10-12 августа в Лиепая. Обе команды не хотели терять очки, так как ведут борьбу за призовые места. «Транс» собирается побороться за серебряные награды с «Флорой», а «ТФМК» пытается не отстать от призовой тройки, что с каждым туром делать становится все сложнее и сложнее.

Оба гола в матче были забиты в первом тайме — на 8-й минуте счет открыл молодой полузащитник «фанерки» Николай Машичев, а спустя 14 минут нарвитяне сравняли счет усилиями Александра Дубыкина, который добил мяч после розыгрыша углового. Все остальное время матча шла равная борьба с территориальным преимуществом хозяев, но отсутствие дисквалифицированного латвийского нападающего Виктора Добрецова помешало им забить решающий гол. У нарвитян явных голевых моментов также не было.

«Транс» после этой игры набрал 43 очка и утратил возможность потеснить «Флору», чьи игроки почти в полном составе наблюдали за ходом этого поединка. Правда, и «ТФМК» не смог приблизиться к основной группе. Команда Вячеслава Булавина с 36 очками идет на четвертой позиции, что расстраивает чемпионов и их болельщиков.

Впрочем, есть у «ТФМК» и хоршие новости. Первая из них, это возможное возвращение в состав команды нападающего Тармо Неэмело. Лучший бомбардир прошлого чемпионата (41 гол) не смог закрепиться в высшем дивизионе шведского чемпионата. Клуб «Хельсингборг», выкупивший игрока весной этого года, согласился временно вернуть его в аренду до конца сезона. Неэмело вряд ли сможет пробиться в состав шведской команды, так как в этот клуб вернулся Хенрик Ларссон – звезда шведского и европейского футбола. А вот в «ТФМК» его боеспособность и мощь сейчас просто необходимы.

Кроме того, велика вероятность того, что российский футболист Сергей Юран сменит на посту главного тренера Вячеслава Булавина. Посещение матча «Левадия» – «ТФМК» было пробным камнем, после которого клуб вступил в переговоры со специалистом. Сергей Юран готов построить новую команду: «Я впервые смотрел эстонский футбол и скажу, что его уровень вполне неплохой. Обе команды показали атакующий футбол. «Левадия» выиграла заслуженно, но и «ТФМК» выглядел вполне достойно», — говорил футболист, уже успевший поработать тренером в ставропольском «Динамо» и латвийском «Диттоне».

«Мы ведем переговоры с Юраном, но пока ничего конкретного прокомментировать не могу», — отметил на игре «ТФМК» — «Транс» президент «фанерки» Петр Седин. Пока неизвестно, придут ли стороны к согласию, так как требования звезды российского футбола превышают требования нынешнего наставника команды. И к тому же Сергей Юран надеется привезти в Эстонию еще и своих помощников, что прежде в эстонских клубах, имеющих невысокий бюджет, не практиковалось.