"МЭ" Суббота" | 29.07.06 | Обратно

Два из двух!

Атс Пурье (с мячом), забивший в первом матче два гола в ворота «Хака». Фото Артема БОРИСОВА

Таков результат первого квалификационного круга Кубка УЕФА. Впервые начальную стадию преодолели оба эстонских клуба - «Левадия» и «Флора».

Несколько странной выглядит статистика четверга для эстонских команд. Ни «Левадия», ни «Флора» ни разу не смогли поразить ворота соперника, но тем не менее обе команды вышли во второй круг. И если «Левадия», которая может считаться старожилом еврокубков, каждый четный год выходит во второй круг, то для «Флоры» этот успех стал первым и историческим. Произошло это только на 13-й сезон участия в евротурнирах.

«Левадия» вышла в следующий круг благодаря успеху в домашнем матче с финской «Хака» двухнедельной давности. Тогда на стадионе «Кадриорг» лидер эстонского чемпионата выиграл - 2:0, что позволило ему чувствовать себя комфортно в минувший четверг на стадионе города Валкеакоски. Однако чувство комфорта быстро исчезло. Буквально первая атака финнов завершилась голом. Микко Иннанен открыл счет уже на 4-й минуте, создав ситуацию, когда таллиннцам отступать было некуда. Все оставшееся время хозяева осаждали ворота Артура Котенко, но реализовать свои шансы не смогли. Минимальная победа - 1:0 потешила самолюбие «Хака», но особой радости не принесла. В следующий раунд вышла «Левадия», за которую в этом матче выступали: Артур Котенко, Андрей Калимуллин, Витольдас Чепаускас, Марек Лемсалу, Тихон Шишов, Виталий Лейтан (66. Денис Малов), Александр Дмитриев, Константин Васильев, Атс Пурье, Никита Андреев (74. Константин Нахк), Тармо Кинк (90+4. Андрей Шадрин).

Приблизительно также добилась своего успеха и «Флора». Отыгравшись на последних минута первого матча в Осло (1:1), таллиннцы заставили норвежский «Люн» атаковать в гостях. В четверг на «А. Ле Кок Арене» «Люн» под руководством известного в недавнем прошлом игрока Хеннинга Берга попытался взломать оборону хозяев, которых устраивала и нулевая ничья. Однако сделать этого не удалось. Самый опасный момент возник в середине первого тайма, когда вратарь «Флоры» Павел Лондак отразил мяч после коварного навеса со штрафного. Остальные атаки «Люна» не имели точного завершения. Навал на последних минутах также ни к чему не привел. Лондак в этот день играл без ошибок, и защитники ему активно помогали. Таким образом, «Флора», отстояв нулевую ничью за счет гола, забитого Йоэлем Линдпере на норвежском стадионе, обеспечила себе выход во второй круг квалификации.

В составе «Флоры» в этом матче играли: Павел Лондак, Теэт Аллас, Карл Палату, Ало Бяренгруб, Андрей Сидоренков, Отть Рейнумяэ (74. Юрген Куресоо), Мартин Рейм, Мартин Вунк, Йоэль Линдпере, Энвер Яэгер (88. Томас Сиревичус), Вячеслав Заховайко.

Вчера жеребьевкой определились соперники наших команд во втором раунде: «Твенте» (Голландия) - «Левадия» (Эстония), «Флора» (Эстония) - «Брондбю» (Дания). Матчи пройдут 10 и 24 августа.