"Молодежь Эстонии" | 31.07.06 | Обратно

Без Мюйрсеппа сложно

Тийт Сокк негодует: без Мартина Мюйрсеппа у его подопечных ничего не получается. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Сборная Эстонии по баскетболу провела первые товарищеские матчи в этом сезоне. Без своего лидера и капитана Мартина Мюйрсеппа наши дважды уступили команде Финляндии.

К встречам со своими географическими соседями национальная команда Эстонии подошла отнюдь не в оптимальном составе. Главной потерей, конечно, стало отсутствие Мартина Мюйрсеппа, отказавшегося выступать за сборную. Помимо него из-за травм не могли сыграть Валмо Крийза, Яанар Тальтс, Марек Доронин и Танель Сокк. А еще один Танель — защитник «Рока» Тейн лишь в четверг присоединился к партнерам и пока к матчам такого уровня не готов. «Набираю форму на тренировках», — отметил баскетболист.

Первый поединок против сборной Финляндии проходил в Раквере. В уездном центре Ляэне-Вирумаа на трибунах вместе с болельщиками разместились Тальтс, старший сын главного тренера Сокка и Тейн. Финны привезли с собой двенадцать игроков, но среди них не было главной звезды команды — знаменитого форварда Ханно Моттолы, чей послужной список заслуживает уважения. Только 155 матчей в НБА за два сезона, проведенных в «Атланте», уже говорят о многом. А ведь были в его карьере и «Скаволини», и «Фортитудо», и «Таугрес». Минувшей весной нападающий выиграл Кубок УЛЕБ вместе с московским «Динамо», а в этом сезоне его смогут увидеть тартуские и столичные болельщики — баскетболист подписал годовой контракт с литовским «Жальгирисом» и постарается помочь каунасцам вернуть себе титул сильнейшей команды Балтии.

Новым капитаном сборной Эстонии стал Тармо Кикерпилль. В команде он один из самых опытных и давно пользуется авторитетом у партнеров. «Жаль, что Мюйрсепп принял такое решение. Но теперь всем нам надо стараться побеждать без него», — сообщил Кикерпилль перед матчем, натягивая капитанскую повязку.

В отсутствие Танеля Сокка и Валмо Крийзы на месте разыгрывающего появился Марко Рийс. Для молодого защитника «Далкиа/Нюбит» игра против Финляндии стала первой за сборную. И дебют удался. 21-летний спортсмен был на площадке одним из лучших, и именно его похвалил после окончания встречи Тийт Сокк. «Марко неплохо сыграл. Он быстрый, хорошо видит площадку и грамотно распоряжается мячом. Опыта, конечно, еще не хватает, но со временем из него может вырасти классный игрок», — поделился впечатлениями наставник эстонцев.

Остальные баскетболисты комплиментов не удостоились. Это был не лучший матч для наших парней. Не задалось с самого начала, финны быстро ушли в отрыв, а уже на третьей минуте в игровом столкновении пострадал Кикерпилль, покинувший площадку при помощи медиков. Обратно на паркет он вышел лишь во второй половине поединка. Кстати, именно третья четверть получилась переломной. В ее дебюте гости вновь спуртанули, а затем, воспользовавшись провальной игрой хозяев в обороне, довели дело до уверенной победы — 88:71.

В концовке поединка врачам сборной Эстонии вновь пришлось демонстрировать свои навыки — на сей раз их помощь понадобилась Герту Дорбеку, в жарком эпизоде умудрившемуся удариться головой об пол.

Второй матч против Финляндии дружина Тийта Сокка провела в Таллинне. В зале спортивного центра «Аудентес» собралось под тысячу болельщиков, и на глазах столичных любителей баскетбола наши сыграли лучше, чем в Раквере.

Хотя начало игры напоминало катастрофу. В первой четверти эстонцы выглядели несобранными и постоянно грешили ошибками — неточные передачи регулярно приводили к быстрым выходам гостей на наше кольцо. В защите царила неразбериха, если не сказать паника. Долгое время ничего не получалось и в нападении. Финны, в составе которых блистал знакомый эстонской публике по своим выступлениям за «ТТУ/А. Ле Кок» Петри Виртанен, оторвались на десять очков — 14:4, а первая четверть завершилась с тринадцатиочковым преимуществом гостей — 32:19.

За две минуты, отведенные на отдых, Тийт Сокк, видимо, сумел встряхнуть своих подопечных. Действия в защите стали более слаженными, а в атаке — осмысленными. Пошла игра у Тармо Кикерпилля, Грегора Арбета и Эрика Дорбека. Разница в счете стала стремительно сокращаться. На большой перерыв соперники ушли при счете 46:49. Не в нашу пользу.

Во второй половине матча игра стала еще интереснее. Однажды даже эстонская сборная сумела выйти вперед, но развить успех не удалось. Напряжение по-прежнему витало в воздухе. Приезжие баскетболисты провели несколько замен, и это принесло результат — в концовке последней четверти им удалось реализовать несколько нужных атак, благодаря которым Финляндия выиграла и второй матч — 89:86.

Эстония — Финляндия — 71:88 (16:18, 18:18, 18:24, 19:28)

Эстония: Кангур — 17, Аллингу — 13, Рийс — 10, Макке — 9, Кикерпилль — 7, Вийаск — 5, Герт Дорбек — 4, Вески, Силланд — оба по 2, Арбет, Рейнбок — оба по 1.

Финляндия: Никкиля — 20, Виртанен — 13, Хафф — 12, Матинен — 11, Лехторанта — 9, Котти, Мууринен, Уландер, Иисало — все по 4, Стен — 3, Ахвенниеми, Тулокас — оба по 2.

Эстония — Финляндия — 86:89 (19:32, 27:17, 22:17, 18:23)

Эстония: Кикерпилль — 23, Арбет — 12, Эрик Дорбек — 10, Рейнбок — 8, Кангур — 7, Аллингу, Варес, Макке — оба по 6, Рийс — 4, Вийаск, Силланд — оба по 2.

Финляндия: Виртанен — 24, Матинен — 14, Лехторанта — 13, Мууринен — 10, Никкиля — 9, Котти — 8, Иисало — 6, Хафф — 4, Уландер — 1.