"Молодежь Эстонии" | 02.06.06 | Обратно

Похлак в костюме

Рагнар Клаван радуется своему первому голу за сборную.

В среду вечером сборная Эстонии по футболу провела товарищеский матч с национальной командой Новой Зеландии. Встреча проходила на стадионе «А. Ле Кок Арена» и завершилась вничью – 1:1. Безвыигрышная серия подопечных Йелле Гуша возросла до пяти игр.

Первый домашний матч сборной Эстонии в новом сезоне вызвал интерес примерно 3000 зрителей. Различные представители средств массовой информации завлекали болельщиков путем розыгрыша билетов на игру, а корреспондент «Молодежки» даже выиграл один из них, ответив на несложный вопрос русскоязычной редакции газеты «Постимеэс». Тем не менее ажиотажа ждать не приходилось – соперник, пожаловавший с визитом в Таллинн, далеко не гранд (118-е место в рейтинге ФИФА). Четыре года назад Эстония, игравшая тогда в экспериментальном составе, на своем поле победила Новую Зеландию со счетом 3:2. Вот и теперь поклонники нашей команды надеялись на победный исход.

Самые активные фанаты, размещающиеся на секторе за воротами, спешно допивали пиво около стадиона. Мимо них быстро прошагал президент клуба «Флора» Айвар Похлак. Казалось бы, ничего особенного, если бы не один интересный факт. Обычно предпочитающий свободную одежду (чаще всего – потертые джинсы и свитер), на сей раз Похлак был облачен в темного цвета костюм. Галстук отсутствовал. И все равно очень непривычное зрелище.

А вот нападающий Тармо Неэмело отличиться так и не сумел. 2 х фото Артема БОРИСОВА
«Ни разу не видел Айвара в костюме», — с удивлением высказался один из фанов.

Неэмело так и не забил

Эстонцы, как и положено хозяевам, попытались начать встречу агрессивно. Почти сразу после стартового свистка эти попытки завершились голом. Счет в матче был открыт уже на третьей минуте – свой первый мяч за сборную забил Рагнар Клаван, вышедший на поле в синей в футболке в 27-й раз. Ассистировал ему Кристьян Вийкмяэ, для которого этот матч также был символичным. Представитель чемпионата Швеции проводил свой сотый матч за сборную. Гости, конечно, об этом не знали, но тем не менее дали нашему футболисту беспрепятственно пройти по левому флангу и прострелить в штрафную. Там самым расторопным оказался 20-летний Клаван, точно пробивший с острого угла.

«Я обязательно повешу эту футболку на стену рядом с той, в которой провел свой первый матч за сборную», — сообщил автор гола после игры.

В дальнейшем атаки сборной Эстонии были уже не столь осмысленными. Команда предпочитала навешивать на Тармо Неэмело, но нападающий либо попадал в офсайд, либо терял мяч в борьбе с защитниками. Лишь однажды он нанес удар по воротам – мяч прошел рядом со штангой.

Фанаты эстонской сборной слаженными кричалками пытались завести своих футболистов. «Выиграй, Эстония, выиграй!» — раздавалось из-за ворот Артура Котенко. Да вот без толку.

Новозеландцы ответили двумя острыми выпадами. Сначала после ошибки защиты блеснул реакцией Котенко, отразивший непростой мяч, а на 27-й минуте и он не смог ничего поделать – никем не прикрытый капитан Новой Зеландии Дэнни Хэй бил с близкого расстояния – 1:1.

Во втором тайме более активными выглядели гости, но до реальных угроз воротам Котенко дело не доходило. У нас же игра, которой, признаться, толком-то и не было, сводилась к отдельным вспышкам, так и не принесшим успеха. В одной из таких вспышек новозеландцы сбили Неэмело, и судья назначил штрафной. Известный своим пушечным ударом Дмитрий Круглов подошел к мячу, но пробил не на силу, а на исполнение – мяч пролетел над перекладиной.

Уже в добавленное время Неэмело, жаждавший отличиться, опасно пробил головой, однако мяч вновь прошел выше ворот.

«Если игрой еще хоть как-то можно быть довольным, то результатом точно нельзя», — защитник московского «Локомотива» Дмитрий Круглов выглядел расстроенным.

Таким образом, наша сборная не может выиграть на протяжении пяти матчей подряд. Последнюю победу дружина голландского тренера Йелле Гуша одержала в октябре прошлого года, когда на выезде обыграла Люксембург со счетом 2:0. После этого были ничья с Финляндией, поражения от Польши и Северной Ирландии, а в минувшее воскресенье еще одна ничья – с Турцией.

В этом сезоне эстонцы ни разу не забивали больше одного гола за игру. Впрочем, и в свои ворота не пропускали больше одного мяча за матч.

Последние проверки

Тем временем команды — участницы чемпионата мира в Германии в большинстве своем завершают подготовку к мундиалю.

Один из интереснейших матчей среды состоялся в Женеве, где сборная Швейцарии принимала команду Италии. Счет был открыт спустя 10 минут после стартового свистка. Гроссо прошел по левому флангу и сделал передачу на центр линии вратарской, где находился Альберто Джилардино. Форвард «Милана» в одно касание переправил мяч в ворота сборной Швейцарии. После пропущенного гола швейцарцы активизировались. На 32-й минуте защитник итальянцев Матерацци неудачно выбивал мяч, который перехватил Жига: среагировал игрок моментально, сравняв счет обводящим ударом. В перерыве тренеры обеих сборных сделали ряд замен, но на исход поединка они не повлияли. Ничья — 1:1 вполне устроила всех.

Французы на своем поле обыграли датчан со счетом 2:0. Тьерри Анри на 13-й минуте после паса Саньоля и скидки головой Саа забил первый гол, а на исходе первого тайма упустил еще один неплохой момент. Он же опасно бил и в самом начале второго тайма – датчанам повезло. А на 76-й минуте судья назначил пенальти за снос молодого Франка Рибери. Бить вызвался Сильвен Вильторд, со своей задачей уверенно справившийся.

Сборная Парагвая в австрийском городе Дорнбирн встречалась с грузинами, прилетевшими в Австрию практически самым боевым составом. Грузины связывают большие надежды с немецким специалистом Оттмаром Хитцфельдом, которому предстоит вывести сборную на чемпионат Европы. Пока, правда, у опытного тренера не все получается. Парагвайцы атаковали больше, и на 41-й минуте Нельсон Вальдес из немецкого «Вердера» поразил ворота Ломая. Гол этот оказался единственным в матче, хотя во втором тайме грузинские футболисты заиграли в комбинационную игру и упустили ряд неплохих голевых возможностей. Свой следующий матч Парагвай проведет уже на чемпионате мира.