"Молодежь Эстонии" | 05.06.06 | Обратно

Последние репетиции финалистов

Роман ЛИСКИН

В конце этой недели состоялись одни из последних товарищеских игр перед финальной стадией чемпионата мира по футболу в Германии.

Хозяева чемпионата в пятницу на своем поле одержали уверенную победу над колумбийцами – 3:0. Голы забили игроки, с которыми немецкие фаны связывают все свои надежды – Баллак (21), Швайнштайгер (38) и Подольски (70). Их одногруппники-поляки с минимальным преимуществом одолели сборную Хорватии – 1:0.

Сборная Того доказала свою профнепригодность, еле-еле одолев в гостях Лихтенштейн с таким же счетом.

Неувядающий Хенрик Ларсон на родном стадионе на 32-й минуте открыл счет в матче с чилийцами, но, к сожалению, этого не хватило для итоговой победы: во втором тайме Суазо оставил не у дел двухметрового голкипера шведов Андреаса Исаксона – 1:1.

Неудачники отборочных игр — сборная Турции — в гостях в напряженном матче обыграли сборную Анголы — 3:2.

Тунис в домашнем поединке с уругвайцами сумел порадовать болельщиков только одним голом, который был забит в серии послематчевых пенальти, южноамериканцы попали трижды – 1:3.

Одним из самых неинтересных получился матч в швейцарской Лозанне, где команда Италии принимала дебютанта чемпионатов мира – сборную Украины, ведомую Олегом Блохиным. Вязкая игра, много борьбы и стыков, команды создали 3 голевых момента на двоих и разошлись в итоге миром — 0:0.

А вот англичане вволю порезвились в матче с Ямайкой. Британцы решили все еще в первом тайме, четырежды огорчив гостей. Во вторые 45 минут Питер Крауч довершил разгром, оформив таким образом дубль. По разу отличились Лэмпард и Оуэн. 2 гола игроки Ямайки привезли сами себе – зачет получили Тэйлор и Дэйли — 6:0, и англичане доказывают свой статус фаворита в Германии.

Швейцарцы легко и непринужденно решили спор в свою пользу в матче со сборной Китая, позволив азиатам закатить гол престижа лишь на последней минуте – 4:1.

В Праге чехи, грамотно раскатав в первом тайме сборную Тринидада и Тобаго – 3:0, сыграли от обороны вторую половину игры, так и не дав гостям размочить счет. Два гола на счету Коллера и один в активе у Недведа. Рауль и Хосе Антонио Рейес помогли испанцам дома одолеть сборную Египта – 2:0, а португальцы не без труда обыграли неуступчивый Люксембург, забив все голы только во втором тайме – 3:0. Авторами таковых стали собирающийся на пенсию Луиш Фиго и Симао Самброса, оформивший дубль.