"Молодежь Эстонии" | 06.06.06 | Обратно

«Флора» и «ТФМК» остаются в лидерах

Литовский полузащитник «ТФМК» Гинтас Ширмелис (10-й номер) радуется голу своего соотечественника. Фото Артема БОРИСОВА

В воскресенье в центральном матче 13-го тура чемпионата Эстонии по футболу встречались таллиннские команды «ТФМК» и «Флора».

Поединок чемпиона против одного из лидеров Лиги мастеров проходил на стадионе «Кадриорг». Нельзя сказать, что своим сюжетом он оправдал ожидания публики, которой, к сожалению, вновь было совсем немного: всего 250 человек. Флоровцы перед встречей имели небольшое психологическое преимущество: в мае дружина финского специалиста Паси Раутиайнена выиграла все матчи чемпионата, а «ТФМК», наоборот, лишь проигрывал. Впрочем, у футболистов российского тренера Вячеслава Булавина был свой козырь – против «Флоры» они играют удачно. В том же мае, например, «фанерка» оказалась сильнее своего противника в финале Кубка страны. Та игра завершилась со счетом 1:0. На этот раз «ТФМК» для победы также хватило одного гола.

«ТФМК» начал игру как-то не по-хозяйски, довольно робко. Действия «Флоры» по-началу тоже не отличались особой напористостью. Однако вскоре футболисты гостей завладели инициативой. Но, владея территориальным и игровым преимуществом, «Флора» в этот день осталась без очков. На 33-й минуте хозяева поля разыграли угловой удар – литовский защитник Томас Римас головой переправил мяч в ворота. Таким образом, «ТФМК» завершил свою черную серию из трех поражений подряд в чемпионате и вернулся на второе место в турнирной таблице.

«Мааг» берет реванш

Весьма интересная встреча прошла в Тарту, где в местном дерби на стадионе «Тамме» сошлись «Таммека» и «Мааг». Номинальные хозяева, располагавшиеся к тому времени на пятом месте в таблице, считались фаворитами, но подтвердить свой статус на поле так и не смогли. Примерно 550 болельщиков стали очевидцами победы «Маага». Еще в первом тайме, который вполне можно охарактеризовать словом скучный, у подопечных Сергея Замогильного был неплохой голевой момент – незадолго до перерыва удар Артура Осипова после розыгрыша углового оживил тихую публику, но потревожил лишь сетку ворот с внешней стороны. Во вторые 45 минут игра стала более оживленной. «Мааг», казалось, окончательно захватил инициативу. Опасно бил головой Сикстен Казимир. Несли в себе угрозу вратарю Керту Кютту действия Виталия Гусева. Тем не менее счет в матче открыла «Таммека» — на 67-й минуте Александр Дьяченко не сумел справиться с ударом Оливера Консы из центральной зоны штрафной площадки. Пропущенный гол не выбил футболистов «Маага» из седла. Несмотря на короткую скамейку запасных, те нашли в себе силы, чтобы отыграться. Они продолжили играть так, словно и не давали фору своим принципиальным соперникам. Потому не было ничего удивительного, что счет сравнялся уже через четыре минуты. Активный Осипов пасовал в штрафную – Алексей Мамонтов вколотил мяч в ворота. А спустя еще семь минут Максим Базюкин забил победный гол – игроки «Маага» разыграли штрафной удар столь стремительно, что защитники «Таммеки» не успели ничего сделать.

Под занавес матча «Таммека» получила право на угловой. В штрафную «Маага» прибежал и долговязый Керт Кютт, но даже такой ход отчаяния не помог. «Мааг» победил, взяв реванш за поражение в первом круге.

«Неприятное поражение — оголили тылы, а соперник нас быстро за это наказал. Жаль, что мы опустились на шестое место в турнирной таблице, — сообщил в послематчевом интервью капитан «Таммеки» Сийм Роопс. – Теперь постараемся реабилитироваться в матче со «Флорой».

В Вильянди местный «Тулевик» принимал единоличного лидера чемпионата таллиннскую «Левадию». На скамейке запасных гостей остались Артур Котенко, Константин Нахк, Андрей Шадрин, Виталий Лейтан, Витолдас Чепаускас и второй бомбардир чемпионата Индрек Зелински – все могут считаться игроками основы. Однако и без них у «Левадии» есть кому играть. Исход матча стал ясен еще в первом тайме – на
23-й минуте свой первый гол за «бело-зеленых» забил Денис Малов, а затем дублем отметился лучший игрок Лиги мастеров по итогам мая Константин Васильев, поразивший ворота Рене Кааса на 34-й и 36-й минутах. Во втором тайме Реймо Оя провел мяч престижа. С таким счетом (1:3) поединок и завершился.

Столичный «Аякс-Ласнамяэ» в игре с пярнуским «Вапрусом» пропустил гол первым, но сумел проявить характер и одержать четвертую победу в сезоне – 3:1. Впервые в нынешнем чемпионате футболисты «Аякса» принимали соперника на своем родном стадионе, который находится на территории Таллиннского ласнамяэского механического училища.