"Молодежь Эстонии" | 08.06.06 | Обратно

Наш чемпион Германии

Яанар Тальтс в следующем сезоне может встретиться с московскими армейцами уже в розыгрыше Евролиги УЛЕБ. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Во вторник баскетболист сборной Эстонии Яанар Тальтс стал чемпионом Германии в составе кельнской команды «Рейн Энерджи».

Среди всех эстонских баскетболистов, выступающих за рубежом, нападающий Яанар Тальтс ушел в отпуск самым последним — во вторник вечером в Кельне прошел четвертый матч финальной серии местного чемпионата. До отчетной встречи счет в противостоянии был 2:1 в пользу «Рейн Энерджи» — кельнцы обыграли берлинскую «Альбу» на выезде, один матч выиграли на своей площадке, а еще в одном домашнем поединке уступили. Тем не менее перед четвертой игрой как букмекеры, так и специалисты объявили фаворитом именно «Рейн Энерджи», который, напомним, в полуфинальной стадии лишил чемпионского звания «Бамберг».

При поддержке своих болельщиков, которых собралось более 3000, «Рейн Энерджи», возглавляемый знаменитым Сашей Обрадовичем, резво взялся за дело. Уже к большому перерыву хозяева площадки создали себе необходимый задел (45:32), а во второй половине матча сумели удержать необходимое преимущество. Игра завершилась со счетом 85:74. Местный клуб впервые за свою короткую историю (год основания – 1999-й) завоевал золотые медали. Тальтс в этой встрече вышел в стартовой пятерке, а в общей сложности провел на площадке всего около 10 минут. За это время в его активе было 6 очков (уверенно забивал с игры, но регулярно мазал с линии штрафных) и 4 подбора.

Бывший баскетболист «Калева» провел в Германии второй год подряд. И по сравнению с прошлым сезоном заметно улучшил свои статистические показатели. Пришедший летом 2005 года на пост главного тренера «Рейн Энерджи» Саша Обрадович доверял Тальтсу больше, чем предыдущий наставник. Форвард сборной Эстонии Яанар Тальтс был задействован в 41 матче Бундеслиги, проведя в общей сложности на паркете 642 минуты. В этом сезоне в сумме он набрал 108 очков и сделал 148 подборов. А вот его показатели за сезон 2004/2005: 26 матчей, 46 очков и 36 подборов.

Яанар Тальтс стал первым эстонским баскетболистом, которому посчастливилось выиграть золотые медали немецкого первенства. Ранее в Бундеслиге отметились Герт Кулламяэ, Танель Тейн и Грегор Арбет. В нынешнем сезоне цвета «Байера» из Леверкузена защищал Кристьян Кангур, но его команда даже не смогла пробиться в плей-офф.

Первое место чемпионата Германии дает его обладателю право участвовать в самом престижном баскетбольном соревновании Европы – счастливчик получает заветное место в турнире Евролиги УЛЕБ.

21 сентября «Рейн Энерджи» и «Альба» встретятся вновь – матч за Суперкубок Германии между чемпионом Бундеслиги и обладателем Кубка страны откроет новый сезон.