"Молодежь Эстонии" | 09.06.06 | Обратно

Вярник слова не сдержал

В финском городе Тампере, где проходили соревнования по легкой атлетике, чемпион мира Андрус Вярник намеревался установить рекорд Эстонии, но не сумел этого сделать.

«Я сейчас нахожусь в отличной форме. Если не установлю новый рекорд, то сильно расстроюсь», — сделал копьеметатель Андрус Вярник громкое заявление по финскому телевидению незадолго до начала соревнований.

Однако удача от нашего чемпиона в Тампере отвернулась. Все, что ему удалось – это метнуть копье на 81,02 метра и занять второе место.

Победителем соревнований стал молодой финн Антти Руусканен, метнувший копье на 84,10 метра. Для 22-летнего финского спортсмена это достижение стало лучшим в личной карьере. Третьим стал Теро Ярвенпяя (80,10).

Еще один эстонский метатель Ристо Мятас занял в Финляндии девятое место (71,46).

В турнире прыгунов в высоту лидер сборной Эстонии Марко Алексеев занял четвертое место, показав при этом довольно низкий результат – 2,10 метра. Первенствовали здесь финны Оскар Фресен и Хейкки Танели – 2,25.

В понедельник Андрус Вярник попробует-таки установить новый рекорд страны. В Валга пройдут соревнования в рамках местной Золотой лиги. А организаторы мероприятия не оставят рекордсмена без материальной поддержки. В случае, если новый рекорд Эстонии будут установлен, его автор получит денежную премию в размере ста тысяч крон.

В мировой таблице этого сезона Вярник занимает десятое место.