"Молодежь Эстонии" | 12.06.06 | Обратно

Нескучный старт

Фото EPA

В Германии стартовал 13-й чемпионат мира по футболу. Матч открытия стал самым результативным за последние 72 года среди себе подобных, а во втором поединке дня свершилась первая сенсация.

Голевое открытие

Стартовый матч ожидался с особым подтекстом. Как правило, первые игры, в которых по традиции встречаются либо действующие чемпионы, либо страна-хозяин, не отличаются результативностью. На этот раз игра Германия – Коста-Рика, прошедшая в Мюнхене, превзошла все ожидания. Хозяева чемпионата решили с первых минут порадовать своих болельщиков, и это им удалось. Правда, впечатления от азартной и задорной игры команды Юргена Клинсманна были несколько подпорчены безобразной игрой в обороне. Сборная Германии выиграла – 4:2, но могла легко и проиграть. Не показав ровным счетом ничего, костариканцы, тем не менее, сумели дважды поразить ворота Йенса Леманна, который больше в игру толком и не вступал. В свою очередь, нападающие сборной Германии сделали все возможное, чтобы забить как можно больше. Единственный уроженец Мюнхена в составе хозяев Филипп Лам открыл счет голам на чемпионате уже на 6-й минуте. Его удар в девятку войдет в историю как один из самых красивых голов. Забивал и Мирослав Клозе, отмечавший как раз и свой день рождения. Одним словом, первый праздник у немцев получился, чего не скажешь о поляках, которые в этот же день играли с Эквадором.

Думается, главному тренеру сборной Польши Павлу Янасю не удастся досидеть на своем посту до окончания чемпионата. Мало того, что он отказался от услуг сильнейшего вратаря страны Ежи Дудека, так и игра его команды в атаке оставляет желать лучшего. Поляки играли очень тяжело, и техничным футболистам Эквадора не составило труда сотворить первую сенсацию на турнире. Поляки поплатились за излишнюю осторожность в атаке и чрезмерную расхлябанность двумя мячами в свои ворота от Карлоса Тениорио и Аугустина Дельгадо. И пускай европейцы несколько раз поражали штанги и перекладины ворот эквадорцев, вынуть мяч из сетки ворот соперника они так и не сумели. В общем, всего за 90 минут пребывания на полях Германии сборная Польши снизила свои котировки сразу на несколько десятков пунктов и теперь может рассчитывать только на сверхвезение.

Один автогол на группу

В группе «В» состоялась еще одна сенсация. Сборная Швеции, укомплектованная такими звездами, как Юнгберг, Ларссон и Ибрагимович, не смогла сломить сопротивление скромной команды Карибского бассейна. Сборная Тринидада и Тобаго сражалась, не щадя себя, и, даже оставшись в меньшинстве после удаления Эндрю Джона на 54-й минуте, не сдалась. Невероятное количество опасных моментов шведы растранжирили и сделали героем встречи вратаря Шаку Хислопа.

«Сбылась наша мечта. Выйти и сыграть против сильной футбольной державы такой командой маленького государства, как наше, это большой результат для нас», — сказал нападающий сборной Тринидада и Тобаго Дуайт Йорк, признанный ФИФА лучшим игроком матча, завершившегося вничью – 0:0

В другой игре дня сборная Англии оставила неоднозначное впечатление. Матч против Парагвая команда Свена-Йорана Эрикссона начала мощно и быстро добилась успеха. Дэвид Бекхэм мастерски исполнил штрафной удар, а капитан парагвайцев Карлос Гаммара неудачно подставил голову, и мяч влетел в ворота. Уже в следующей атаке англичан парагвайцы потеряли из-за травмы своего вратаря Вильяра. Казалось, им не ибежать разгрома, но постепенно пыл английских атак спал, а концовка встречи прошла при полном преимуществе южноамериканцев. Вот только отыграться им не удалось. Англичане получили преимущество перед следующими играми и возглавили группу.

Аргентина и Голландия хотят жить

Два интересных матча прошли в группе «С», получившую название от организаторов «группа смерти». Все четыре команды Аргентина, Кот д’Ивуар, Голландия и Сербия могут рассчитывать на выход в следующий круг, но двум из них придется смириться с участью неудачников. На старте желание «выжить» продемонстрировали самые опытные – аргентинцы и голландцы.

Оба матча прошли по одинаковому сценарию, когда фавориты забивали голы в первом тайме, а потом играли от обороны. Аргентинцы смогли дважды поразить ворота Кот д’Ивуара. Африканцы предстали мощной и интересной командой, вот только с большими проблемами в обороне. Оба гола Эрнан Креспо и Хавьер Савиола забили после того, как несогласованно действовали африканские защитники и вратарь. Во втором тайме «береговые слоны» устроили штурм ворот аргентинцев, и Дидье Дрогба один гол отыграл. На большее их не хватило, хотя по игре они ни в чем сопернику не уступали.

В воскресенье состоялся второй матч в группе «С». Сборная Сербии и Черногории проводила стартовый матч против Голландии. Старт остался за оранжевыми, в цвета которых был окрашен почти весь стадион в Лейпциге. Голландцы проводили быстрые атаки, и скоростной Арьен Роббен на 18-й минуте открыл счет, выйдя один на один с вратарем. В дальнейшем сербы попытались отыграться, но свои моменты они транжирили. Концовка осталась за голландцами, которые умело удерживали мяч и не позволяли соперникам создавать голевые ситуации.