"Молодежь Эстонии" | 12.06.06 | Обратно

День пенальти

В отличие от большинства стран, сделавших перерыв на время чемпионата мира, в эстонском футболе никакой паузы нет. Правда, все воскресные матчи перенесены на дневное время, и итоги 14-го тура стали известны уже к трем часам.

Таллиннская «Левадия» продолжает свое уверенное шествие в нынешнем сезоне. В минувшем туре команда Тармо Рюйтли, имеющая мощный состав, разгромила таллиннский «Аякс», который вышел на матч без нескольких игроков основы. Двое защитников Левотчский и Володин пропускали матч из-за перебора карточек, а Челноков, Демуцкий, Рышкевич и Рульков не вышли на игру по договоренности с «Левадией», которая отдала этих футболистов «Аяксу» в аренду. Учитывая эти обстоятельства, Аякс» не смог оказать сопротивления и уже в первом тайме пропустил четыре гола. Итог оказался плачевным для дебютанта Лиги мастеров – 0:8. В составе «Левадии» старались забить все, даже защитники. Футболисты отнеслись к матчу с профессионализмом, и Индрек Зелински, отлично зарекомендовавший себя в роли комментатора футбольного чемпионата мира на ЭТВ, в этой игре оформил хет-трик, что позволило ему снова стать лучшим бомбардиром эстонского чемпионата. Два гола он забил с пенальти.

Вообще пенальти в этом туре сыграли решающую роль. Благодаря пенальти в центральной игре тура нарвский «Транс» одержал важную домашнюю победу над «ТФМК». У тренера нарвитян Валерия Бондаренко давно стал проблемой выбор игрока, пробивающего 11-метровый штрафной удар. Слишком часто футболисты «Транса» промахиваются с точки. Но на этот раз Олег Горячев, проводивший только второй матч после тяжелой травмы, оказался хладнокровен. «ТФМК» проиграл в пятый раз за последние два месяца, и команда, похоже, находится в глубочайшем кризисе. По потерянным очкам чемпион опустился уже на четвертое место, пропустив вперед и «Транс», и «Флору».

Тем временем «Флора» продолжает успешное возвращение в группу лидеров. Команда Паси Раутиайнена легко обыграла тартускую «Таммека», ранее отличавшуюся неуступчивостью - 3:0. Нападающий Вячеслав Заховайко по традиции вместе с забитым голом записал на свой счет и желтую карточку, которая не позволит ему выйти в следующем матче против «Тулевика».

Вильяндиский «Тулевик» медленно, но возвращает свою игру. В этот раз вильяндисцы смогли отобрать очки в гостях у тартуского «Маага». Решающим оказался эпизод на 5-й минуте, когда нападающий хозяев Виталий Гусев не смог реализовать пенальти. Вратарь «Тулевика» Рене Каас удар отразил и стал главным героем встречи. Оставшиеся 85 минут игры голов не принесли - 0:0.

Еще один матч с участием валгаского «Уорриора» и пярнуского «Вапруса» завершился победой пярнусцев – 3:1. Клуб из Валга прочно обосновался на последнем месте и, похоже, готовится к вылету из Лиги мастеров.