"Молодежь Эстонии" | 15.06.06 | Обратно

Украина провалила дебют

Фото EPA

С разгромного поражения стартовала на чемпионате мира сборная Украины. Свой первый матч в футбольной истории украинская команда завершила со счетом – 0:4.

Игра против команды Испании у украинских дебютантов не сложилась. Спекуляции о том, выйдет в стартовом составе Андрей Шевченко или не выйдет, настолько заняли их умы, что, когда Шевченко появился в стартовом составе с капитанской повязкой, наступила непонятная расслабленность. Создалось впечатление, что сами футболисты с особым пиететом относятся к нападающему, который, как показала игра, еще далек от своей лучшей формы. Надежды на свою главную звезду команда возложила напрасно. Самим надо было играть.

Первые минуты превратились для сборной Украины в настоящий кошмар. Полузащита отдала центр поля сопернику, а игроки обороны прижимались к своим воротам, которые защищал Александр Шовковский. Многочисленные ошибки в обороне в итоге привели к провалу. К 17-й минуте испанцы вели в счете – 2:0. Причем оба раза использовали стандартные положения.

Первый гол получился несколько неожиданным. На 13-й минуте никем не атакуемый темнокожий полузащитник «Вильярреала» Маркос Сенна нанес смачный удар метров с 30. Шовковский справился, переведя мяч на угловой, однако угрозу отвел ненадолго. После классной подачи слева Хави Алонсо выиграл «второй этаж» и отправил мяч в сетку – 1:0 В этом эпизоде несколько неудачно сыграл вратарь, который поздно среагировал на удар, и мяч пролетел рядом с его рукой.

Через четыре минуты медлительный Андрей Русол проиграл позицию подключившемуся в атаку левому защитнику Мариано Перния и вынужден был останавливать соперника с помощью грязного подката. Оборонец «Днепра» удостоился желтой карточки, а его команда снова пропустила. Давид Вилья со штрафного бил в «девятку», Шовковский среагировал, но один из защитников подставил голову, и мяч, изменив направление, снова влетел в ворота.

Какое-то время украинцы пребывали в шоке, а испанцы спокойно контролировали ход игры и имели еще несколько моментов. И тут вспомнились замечания Олега Протасова, нынешнего тренера «Днепра» и известного в прошлом бомбардира, посетовавшего накануне чемпионата мира: «Главная проблема украинской сборной — отсутствие классного плеймейкера, уровня Заварова». И действительно точный обостряющий пас в составе украинской команды отдать было некому. Наступательные действия желтых свелись к примитивным навесам в штрафную испанцев, где Шевченко с Ворониным пытались добраться до мяча. Когда это им удавалось, защитники испанцев быстро их накрывали.

На второй тайм тренер Олег Блохин выпустил свежих Олега Шелаева и Андрея Воробья, украинцы большими силами пошли вперед. Но атакующий порыв был недолгим. В дело вмешался арбитр встречи Массимо Буззака, назначивший пенальти и удаливший защитника Владислава Ващука. К воротам Шовковского выходил нападающий Фернандо Торрес, и Ващук ему помешал. Момент был спорный, но арбитр вынес максимально строгое наказание, по сути добив украинское сопротивление. Пенальти реализовал Вилья, и счет стал 3:0.

Почти весь второй тайм украинцы играли вдесятером. Но и в такой ситуации они могли забить гол престижа. Сначала Андрей Воронин из-за пределов штрафной пробил чуть выше ворот Касильяса, а затем Сергей Ребров, которого Воробей вывел на позицию для удара, из района 11-метровой отметки пробил значительно выше ворот.

Команда Луиса Арагонеса к реализации опасных моментов отнеслась более внимательно. Карлос Пуйоль совершил сольный проход и вывел на ударную позицию Торреса, который красивейшим ударом по летящему мячу поставил точку в столь безрадостном для откровенно разочаровавшей сборной Украины матче – 4:0.

После этого поражения украинцы практически потеряли шансы на первое место в группе, а вот бороться за второе просто обязаны: класс сборных Туниса и Саудовской Аравии значительно ниже, чем у жовто-блакитных. Правда, Олегу Блохину необходимо вернуть психологическое равновесие в команде и найти замену Ващуку. Сделать это в высшей степени непросто, ибо травмирован и не поехал в Германию ведущий центральный защитник Сергей Федоров, дублером которого, собственно, и был Ващук.