"Молодежь Эстонии" | 19.06.06 | Обратно

Женщина сглазила «Транс»

Ни один сезон в футбольных еврокубках не проходит без каких-то особенных событий с участием эстонских клубов. Немало различных случаев связано с нарвским «Трансом»: то техническую победу присудят, то игру аннулируют. На этот раз участие нарвитян в Кубке Интертото было связано с другой ситуацией. Первый матч еврокубков «Транс» (Эстония) – «Калмаар» (Швеция) обслуживала судья-женщина Николь Петинья из Швейцарии.

Начало матча для женщины-арбитра оказалось сложным, но для немногочисленных болельщиков «Транса», пришедших в субботний день на таллиннский стадион «А.Ле Кок Арена», приятным. Уже на 3-й минуте произошел эпизод, после которого номинальные хозяева открыли счет. Вратарь шведской команды неудачно выбил мяч, попав в руку нападающего «Транса», и Александр Кулаченко открыл счет – 1:0. Весь первый тайм нарвитяне сдерживали атаки шведов. Тренер Валерий Бондаренко выставил на матч лишь трех номинальных защитников, насытив центр поля, однако к концу первого тайма гости восстановили равновесие. Лассе Юханссон был самым расторопным.

А уже во втором тайме для «Транса» начался кошмар. Голы стали влетать в ворота Мартина Каалма с неприятным постоянством. Сезар Сантин, Ари Феррейра (дважды), Виктор Эльм и Фредрик Петерссон сделали счет первого матча разгромным. «Калмаар» выиграл — 6:1 и перед ответной домашней игрой может чувствовать себя спокойно. Отыграть такой дефицит в истории футбола еще никому не удавалось. Напомним, ранее нарвский «Транс» в рамках Кубка Интертото встречался с другим шведским клубом «Эльфсборг». В Таллинне нарвитяне проиграли, но получили техническую победу — 3:0 — из-за участия в составе «Эльфсборга» незаявленного игрока, а в Швеции проиграли с крупным счетом 0:5.

Состав «Транса» в этом матче: Каалма, Шелехов (Добровольский), Прусс (Горшков), Китто, Казаков, Тарасенков (Попов), Горячев, Дубыкин, Липартов, Грузнов, Кулаченко.