"Молодежь Эстонии" | 20.06.06 | Обратно

Кантер спас команду

Фото EPA

Эстонские легкоатлеты сохранили прописку в первой лиге Кубка Европы. Соревнования в Праге наша команда завершила на 6-м месте, набрав 78 зачетных очков. Единственную победу нашим спортсменам принес метатель диска Герд Кантер, выигравший соревнования.

Мужская сборная Эстонии по легкой атлетике, выступавшая не в сильнейшем составе, тем не менее смогла сохранить место в первой лиге, опередив команды Норвегии и Австрии. Этим сборным, еще недавно выступавшим в лиге сильнейших, придется в следующем сезоне начинать сезон во второй лиге, а победителем соревнований стала команда Бельгии (120 очков), которая получила путевку в элитный класс европейской легкой атлетики.

В Праге произошло два главных события для эстонской легкой атлетики. На фоне запланированной победы серебряного призера чемпионата мира Герда Кантера выделяется результат в беге на 200 метров. 18-летний юниор Марек Нийт установил новый рекорд страны, пробежав дистанцию за 21,02 секунды. Прежнее достижение 21,03 принадлежало олимпийскому чемпиону Эрки Ноолу и держалось на рекордной высоте 11 лет. Теперь Ноолу принадлежат всего два рекорда в эстонской легкой атлетике — 8815 очков в десятиборье и рекорд в прыжках в длину – 8.10. В Прагу Марек Нийт попал в последний момент, удачно выступив на «Мемориале Густава Суле» неделю назад. Тогда он выиграл свой забег с результатом 21,14. В Праге с новым рекордом страны он смог занять третье место.

На предстоящем чемпионате Европы Марек Нийт не планирует выступать в беге на 200 метров, а собирается помочь команде в эстафетах 4 х 100 и 4 х 400 м. Целью для команды спринтеров является попадание в финал и попытка установить новый рекорд страны в эстафете 4 х 100 м. Учитывая неплохие результаты, которые показывают наши спринтеры Хенри Соол, Арго Голдберг, Мартин Вихман и Марек Нийт, можно надеяться на выполнение задачи. Правда, участие Голдберга под большим вопросом, так как на соревнованиях в Праге Голдберг не смог завершить забег на 100 метров из-за того, что повредил мышцу. В эстафете его заменял барьерист Рене Оруман, который в своем основном виде – беге на 110 м с барьерами занял 6-е место.

Победу в Праге за явным преимуществом одержал Герд Кантер. Его лучшая попытка в метании диска была солидной – 67 метров 49 см. Ближайший соперник проиграл ему 6 метров. Помимо Кантера и Нийта, в число призеров попали еще три представителя Эстонии. Толкатель ядра Таави Пеэтре рассматривался как фаворит в своем виде, но занял второе место с результатом 19.32. Третьи места заняли Марко Алексеев, взявший высоту 2.14, и Яанус Уудмяэ, прыгнувший в длину на 7.59.

А вот серебряный призер чемпионата Европы в марафоне Павел Лоскутов в беге на 5000 метров не смог побороться за призы и занял 5-е место (14.13,01).