"Молодежь Эстонии" | 20.06.06 | Обратно

Тени побеждают в полдень

Сборная Бразилии досрочно обеспечила себе выход в следующую стадию чемпионата мира. Для этого чемпионам мира не пришлось прикладывать особых усилий. Уж слишком слабы ее соперники в группе «F».

Матчи с участием сборной Бразилии собирают полные стадионы всегда. Ну а чемпионат мира стоит особняком. В Германии бразильцы, как и хозяева чемпионата – немцы, проводят свои игры на самых вместимых стадионах, так как пользуются особым спросом. Только вот пока ожидания болельщиков они оправдывают лишь отчасти. Та игра, которую пентакампеоны показали в первых двух матчах, не стоит 100-150 евро (именно столько стоят билеты на их игры). Команда-мечта, которой по составу может называться нынешняя сборная Бразилии, скорее напоминает лишь свою тень.

В воскресенье бразильцы обыграли команду Австралии – 2:0. Несмотря на победу, пентакампеоны второй матч подряд показывают блеклую игру, не свойственную южноамериканским командам. С первых минут матча стало ясно, что австралийцы намерены дать бой чемпионам мира. Правда, до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Уж слишком невысок класс их игроков. Марк Видука, играющий в английской Премьер-лиге, выглядит слишком тяжелым, а Бретт Эмертон слишком прямолинейным. Они старались поразить ворота Диды издалека, но точности им не хватало. Что касается бразильцев, то они создали первую реальную угрозу лишь на 42-й минуте, когда Роналдо отважился на удар метров с 25, но мяч прошел рядом со штангой. А под занавес тайма открыть счет могли австралийцы, но удар Марко Брешиано пришелся выше ворот.

Едва начался второй тайм, как бразильцы счет открыли. На 49-й минуте Роналдо сделал хорошую передачу на Адриано, который неотразимо пробил с линии штрафной в нижний угол ворот Марка Шварцера. Этим голом Адриано отметил рождение своего сына. Забив гол, бразильцы успокоились и снова принялись «усыплять» болельщиков скучными перепасовками в середине поля. Австралийцы тоже могли отличиться. Брешиано так удивился, что вышел один на один с Дидой, что позволил догнать себя Зе Роберто. Вышедший на замену Гарри Кьюэлл упустил ряд моментов, в одном из которых ему не удалось воспользоваться грубейшей ошибкой Диды на выходе. Нападающий непостижимым образом не смог попасть в пустые ворота. В дальнейшем представители Зеленого континента имели ряд возможностей сравнять счет, но в итоге пропустили. Блестящую комбинацию разыграли игроки, начинавшие матч на скамейке запасных: Фред отдал пас Робиньо, который, войдя в штрафную, пробил в дальнюю от вратаря штангу. На добивании удачно сыграл все тот же Фред, поставив точку в матче, и вошел в историю чемпионатов мира. Выйдя на замену на 89-й минуте, ему хватило полторы минуты, чтобы забить свой первый гол в дебютном на чемпионате мира матче.

Пока, как нетрудно заметить, ни один из фаворитов не играет в полную силу. Разве что немцы, которых гонят вперед трибуны и пресса. Хочется верить, что нынешняя блеклая игра бразильцев объясняется их нежеланием раскрывать все карты в самом начале турнира, а не тем, что футболисты к концу сезона вымотались до предела и уже просто не в состоянии в июне играть на своем привычном уровне. Фаворитам и вправду на данном этапе не нужно демонстрировать захватывающий футбол, им надо просто выйти из группы, желательно с первого места. И во многом именно этим объясняется довольно низкое качество футбола. И все-таки нельзя не заметить, что практически ни один футболист из тех, кто всегда находится в центре внимания в силу своего таланта, на чемпионате сильно пока не играет.

Бразильцам просто повезло, что игра их команды не зациклена на Роналдиньо и его можно заменить. И даже если полузащитник «Барсы» не выйдет на поле, слабее бразильцы от этого играть не будут. Скорее наоборот. Как показывают первые матчи, выходящие на замену Робиньо и Фред выглядят намного интереснее, чем погрузневший Роналдо.

Другой матч в этой группе между сборными Японии и Хорватии лишь подтвердил верность утверждения, что здесь собрались далеко не лучшие команды. Хорваты, показавшие «зубы» в матче с бразильцами, намеревались выиграть. Но сделать этого не смогли. Они сделали все, даже усилиями Дадо Пршо заработали пенальти. Вот только не забили. Дарио Срна с точки ударил сильно, но вратарь Кавагучи не сплоховал. Во втором тайме обе команды играли, как умели, и завершили матч вничью – 0:0. В последнем туре хорватам предстоит сыграть в решающем поединке со сборной Австралии, а японцы могут паковать чемоданы. С трудом верится, что бразильская звезда 80-х годов Зико – нынешний наставник японцев, сможет огорчить своих земляков.