"МЭ Среда" | 21.06.06 | Обратно

Возвращение долгов

Андрей Русол забивает первый гол украинцев на чемпионате. фото EPA

Сборная Украины одержала свою первую победу на чемпионате мира. За обидное поражение украинцев в стартовом туре от сборной Испании по полной программе ответила команда Саудовской Аравии, попавшая под горячую руку. Примечательно, что во всех четырех матчах группы «Н» забивалось по четыре гола. В последней встрече второго тура испанцы вырвали победу у Туниса – 3:1.

Привычный счет

После окончания матча сборной Саудовской Аравии и Украины на табло горели те же цифры, что и в игре Украины с Испанией – 0:4. Правда, на этот раз Шевченко, Ребров и другие футболисты украинской команды не спешили уходить в раздевалку. Они выиграли и готовы были поделиться радостью с многочисленными болельщиками своей команды.

«После встречи с Испанией главное было – вывести команду из психологической ямы. Сегодня игра была нервная, но после быстрого гола мы показали свою привычную игру», – сказал Блохин украинскому телеканалу «Интер» после победы над Саудовской Аравией. «Перед встречей я обещал, что футболисты сборной Украины будут биться до конца во втором матче, и они сделали это. Теперь для нас главное – сохранить кураж и такую атакующую игру перед матчем с Тунисом. Тунис, несомненно, сильный соперник. Тунис нельзя недооценивать. У этой команды опытный тренер Роже Лемерр и немало футболистов, выступающих в сильных европейских клубах. Так что нам надо быть очень внимательными. И я пока не принимаю поздравления в связи с тем, что ничья может вывести Украину в 1/8 финала. Давайте дождемся предстоящей последней игры в группе», – сказал Блохин, при этом подчеркнув, что шансы на выход из группы у Украины действительно велики.

Тренер не скрывал, что после разгрома от испанцев в стане команды наблюдался разлад и некоторые из игроков нарушили режим. Они остались за бортом основного состава, а на поле вышли те, кто готов был побеждать. С первых минут появились опытные Сергей Ребров и Максим Калиниченко, которые в итоге и стали творцами исторической победы.

Первый свой гол на чемпионатах мира дебютанты чемпионата забили уже на 6-й минуте: после подачи углового Максимом Калиниченко Андрей Русол подставил колено, и мяч влетел в сетку ворот соперников. В концовке первого тайма удача улыбнулась Сергею Реброву. Дождь, начавшийся во время игры, помог украинцам и стал препятствием для аравийцев, которые не привыкли играть на мокрой траве. Когда Ребров наносил свой удар метров с 25, голкипер сборной Саудовской Аравии Мабрук Заид сыграл крайне неуверенно, поскользнулся и не успел отвести угрозу. Правда, сказать, что игра сборной Украины в корне отличалась от первой встречи, нельзя. Неточные передачи и нервозность сказывались до начала второго тайма.

Меньше минуты прошло со стартового свистка на второй тайм британского арбитра Грэма Полла, как подопечные Олега Блохина сделали счет крупным. Вновь Калиниченко отлично исполнил свободный удар с левого фланга, а Андрей Шевченко, прежде грешивший неточностью, на этот раз сделал все как настоящий мастер – головой переправил мяч в ворота – 3:0. После этого украинцы раскрепостились и стали играть в свое удовольствие. В концовке матча Шевченко вернул «должок» Калиниченко, выдав великолепный пас, и полузащитнику московского «Спартака» оставалось только не промахнуться по пустым воротам – 4:0.

Сборная Украины одним махом вернула надежду себе и болельщикам на удачный исход компании. Разница мячей, которую удалось сравнять за один матч, позволяет рассчитывать команде Блохина на общий успех. В игре с неуступчивым Тунисом украинцев устроит и ничья.

Чуда не произошло

Испанцы досрочно обеспечили себе место в 1/8 финала чемпионата мира, но вторая игра не стала для них легкой прогулкой. До середины второго тайма их судьба висела на волоске. Команда Туниса показала характер, но мастерство испанской дружины оказалось выше.

Дебют матча только подтвердил опасения испанских скептиков, которые всякий раз напоминают, что на каждом большом турнире испанская команда начинает с мощного старта, но проигрывает, как только начинаются решающие матчи.

Понесшиеся с первых минут вперед с шашками наголо подопечные Луиса Арагонеса мгновенно оказались в роли отыгрывающейся стороны. Сначала промахнулся Луис Гарсия, не точнее был Вилья, небрежен Торрес — а Тунис взял и забил. Продемонстрировавший блестящий дриблинг Жазири выложил мяч под удар Мнари, которому защитники позволили дважды ударить по воротам Касильяса. Первый удар вратарь отбил, а с повторным уже не справился.

Ошарашенные подобным развитием событий испанцы удвоили активность у ворот Бумнижеля, но пробить плотную оборону не могли. Решающую роль сыграли замены. Арагонес бросил в бой Рауля и Хоакина. И именно Рауль стал спасителем команды, когда, казалось, состоится сенсация.

К голу привела едва ли не первая серьезная ошибка обороны Туниса. Хоакин прострелил в центр, откуда находившийся под жесткой опекой Фернандо Торрес сумел пробить. Бумнижель мяч отразил, но на добивании оказался расторопный Рауль. Упустивший своего подопечного Трабельси в отчаянии повалился на газон. Почуяв вкус близкой победы, пиренейцы бросились забивать еще и забили. Торрес играючи обыграл бросившегося ему навстречу вратаря африканцев и отправил мяч в сетку. А уже в добавленное арбитром время молодой испанец забил третий мяч, реализовав пенальти – 3:1. С горем пополам испанцы вырвали победу, а Фернандо Торрес возглавил список бомбардиров чемпионата мира. На его счету 3 гола в двух матчах.