"МЭ Среда" | 21.06.06 | Обратно

Сразу не вышло

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В течение трех дней мужская сборная Эстонии по волейболу участвовала в отборочном турнире чемпионата Европы. Второй раунд отбора в группе F проходил в Раквере, но даже преимущество своей площадки не помогло нашим занять первое место.

Неприятности для эстонской сборной начались еще за день до старта турнира, подготовка к которому шла полным ходом. На тренировке спортсмены работали в полную силу. Никто не халтурил и не отлынивал. В результате такой активности травму получил твердый игрок основного состава Яанис Сирелпуу, повредивший сустав на ноге. Врачи, обследовавшие волейболиста, объявили, что принять участие в матчах второго отборочного раунда один из лидеров сборной Эстонии, не раз выручавший партнеров в тяжелых ситуациях, не сможет. Ожидается, что Сирелпуу приступит к занятиям в общей группе в начале июля.

Шансы на первое место в группе, конечно, уменьшились. Еще и Арго Мересаар не совсем здоров – воспитанника пярнуского волейбола все чаще мучают боли в спине.

Крах всех надежд

Однако поначалу все складывалось не так уж и плохо. Нашим предстояло обыгрывать сборную Боснии и Герцеговины – эта игра открывала отборочный турнир. В дебюте поединка подопечные Аво Кеэля уверенно доминировали на площадке. Эстонцы и атаковали, и принимали лучше. Подавали мощнее – к счастью, Арго Мересаар смог выйти на паркет. Вдобавок еще и соперники, выглядевшие уж очень инертными, часто ошибались. Первая партия осталась за хозяевами – 25:18. Второй сет дружина Аво Кеэля также выиграла без проблем – 25:20. А затем наставник сборной Эстонии ошибся. Заранее, видимо, уверовав в «сухую» победу, Кеэль решил проверить в деле запасных. Основа уселась на скамейку, а на площадке появился ближайший резерв. Стартовали резервисты неплохо – по ходу третьей партии они вели со счетом 13:8, затем 18:14, но в концовке отрезка боснийцы стали «цепляться» изо всех сил. При счете 23:22 в пользу эстонцев гости совершили невероятное – набрали три очка подряд. Аво Кеэль мог рвать на голове волосы, но и это ничего бы уже не изменило. О первом месте, на которое наши теоретически претендовали, пришлось забыть – перед встречей с Хорватией эстонцам необходимо было побеждать боснийцев и израильтян только со счетом 3:0.

Уступив в третьем отрезке, сборная Эстонии и четвертую партию начала неудачно – 5:8. Кеэль вновь прибег к заменам. Выход на площадку Арго Мересаара и Яануса Ныммсалу принес усиление. Благодаря их появлению в игре нашей команде не только удалось сравнять счет, но и выйти вперед – 12:10. А вскоре перевес хозяев турнира стал более весомым. Завершили матч и вовсе легко – 25:18.

После окончания встречи Аво Кеэль признал свою вину, отметив, что появление на площадке Кристьяна Сикасте и Эрика Яаго стало ошибкой. Лучшими в этой игре у сборной Эстонии были Раймо Паюсалу и Ардо Креэк – 15 и 14 очков.

Фаворит отборочной группы Хорватия также стартовала с победы, легко обыграв Израиль, – 3:0.

Подарок рекордсмену

Сборная Эстонии, потерявшая шансы на первое место в группе, на игру с Израилем настроиться не смогла. Наши с трудом выиграли в пятисетовом триллере – 3:2. Хорваты, в свою очередь, взяли верх над Боснией и Герцеговиной – 3:0.

Очное противостояние Эстонии и Хорватии уже никак не могло повлиять на турнирный расклад. Игра ничего не решала и напоминала товарищескую. Завершилась она со счетом 3:1 в пользу хорватов, не проигравших в двух раундах ни одной встречи.

Из-за болей в спине Арго Мересаар, с трудом отыгравший матч против Израиля, наблюдал за встречей с трибун, где составил компанию Яанису Сирелпуу. Последний перед стартовым свистком получил символический подарок как первый волейболист, отыгравший за сборную Эстонию сто игр.

Босния и Герцеговина в последний день соревнований расправилась с Израилем – 3:1.

В сентябре сборная Эстонии проведет два стыковых матча с национальной командой Финляндии – в гостях и дома. Победитель примет участие в чемпионате Европы, который состоится в России.